Рубрика Наука

Акция «Читаем и пишем на кириллице» проходит в Ярославле


Акция «Читаем и пишем на кириллице» проходит в Ярославле 10:47, 19 мая 2017

В Ярославской областной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова с 24 мая по 27 мая традиционно пройдет акция «Читаем и пишем на кириллице», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры, который неразрывно связан с именами Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - основоположников славянского алфавита. Созданная ими азбука имела и имеет до сих пор огромное значение для развития славянских народов и славянской культуры, так как возникновение письменности изменило и облик самого языка: он стал не только слышим, но и видим, и графическое его закрепление, открыв новую форму его существования и развития. А что такое «русский язык», представляет себе каждый: он звучит вокруг нас и внутри нас – русских и нерусских его носителей, он заключен в миллионах текстов, написанных за тысячелетие существования русской письменности и литературы.

24 мая в 15.00 в Выставочном зале ЯОУНБ имени Н. А. Некрасова Вас ожидает Интеллектуальный Battle:

 

  • Блиц-турнир «Знатоки». Проверьте свои знания по истории славянской письменности и культуры!

  • Чтение старинных текстов «Уста глаголят». Вместе мы попробуем почитать древнерусские книги, проникнуться культурой наших предков. Вам представиться уникальная возможность прикоснуться к древнейшим русским рукописным книгам.

  • Интерактивный пазл «Анатомия книги». С помощью книжных элементов, участники получат полноценное представление о внутреннем мире книги.

  • Вспомнить русские пословицы можно будет в фольклорном конкурсе «Собери пословицу».

27 мая в 13. 00 состоится региональный «ГутенбергДиктант». Диктант содержит 15 тестовых вопросов по истории и теории книжного дела. Принять участие в письменной работе и проверить свои знания по книговедению сможет любой желающий!

Для подготовки к диктанту в социальных сетях ВКонтакте и Facebook будут размещены посты о терминах и исторических фактах книговедения, на основе которых составлены вопросы теста.

 

27 мая в 18. 00 в Ярославском музее-заповеднике попробуйте себя в качестве чтеца текстов революционной эпохи в рамках акции «Чтение вслух».

2 мая, в преддверие Акции, в социальных сетях ВКонтакте и Facebook организован конкурс «Дешифровщик», где Вам предстоит угадать фрагменты древнеславянской письменности. Победителям будет торжественно вручен специальный ПРИЗ 24 мая в 15.00 в выставочном зале библиотеки.

Активных участников ждут призы и памятные подарки!

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ