Рубрика Общество

Об особенностях продления срока действия вида на жительство


Об особенностях продления срока действия вида на жительство 01:03, 23 июля 2015

Вниманию иностранных граждан, планирующих продлевать срок действия вида на жительство в РФ!

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину по его заявлению в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган ФМС не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в России на основании разрешения на временное проживание не менее 1 года. Вид на жительство выдается сроком на 5 лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на 5 лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Обращаем внимание иностранных граждан, что при несоблюдении вышеуказанного срока подачи заявления о продлении вида на жительство поданное позже заявление принято к рассмотрению не будет. Даже такие серьезные причины, как болезнь, командировка либо недействительный национальный паспорт, не являются причинами для принятия заявления о продлении срока действия вида на жительство в более поздние сроки.

В результате иностранный гражданин, утративший вид на жительство, должен будет выехать из Российской Федерации. При желании и далее проживать в России ему будет необходимо снова въехать в Российскую Федерацию, встать на миграционный учет и снова оформлять разрешение на временное проживание.

Несмотря на то, что срок действия национального паспорта у иностранного гражданина может истечь, заявление о продлении срока действия вида на жительство будет принято к рассмотрению. При этом иностранный гражданин за время рассмотрения заявления обязан продлить срок действия национального паспорта.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ