Рубрика Культура

Некрасовские дни вновь пройдут в Ярославле


Некрасовские дни вновь пройдут в Ярославле 13:03, 23 ноября 2016

С 1 по 10 декабря в Ярославле пройдут Некрасовские дни, посвященные 195-й годовщине со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова.

Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова и Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха» предлагают мероприятия для ярославцев и гостей города, посвященные дню рождения нашего знаменитого земляка. Сквозной темой Некрасовских дней - 2016 станет писательский союз Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского - «Братья-писатели: диалектика творческих связей».

Интересную и разнообразную программу мероприятий, посвященных жизни и творчеству поэта, подготовили для своих читателей и публичные библиотеки Ярославской области.

По традиции открытие Некрасовских дней состоится в Областной библиотеке имени Н.А. Некрасова с вернисажа книжной выставки «А прожили мы всю жизнь врознь…» (Н. А. Некрасов и Ф. М. Достоевскийи презентации художественной выставки «Картинки из жизни» из фондов Музея-заповедника «Карабиха». Книжная выставка раскроет взаимоотношения двух писателей на фоне литературной и общественной жизни России 40-70-х гг. XIX века. На художественной выставке будут представлены иллюстрации к первой части альманаха «Физиология Петербурга», составленные из трудов русских литераторов, под редакцией Н. Некрасова (1845, часть 1) и размещенные в той последовательности, в которой они расположены в издании.

Разговор о писателях продолжится публичной лекцией доктора филологических наук, профессора ЯрГУ имени П. Г. Демидова Елены Алексеевны Фёдоровой «Эволюция творческих связей Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского».

В череде мероприятий Некрасовских дней состоится встреча с доктором филологических наук, профессором Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, М. С. Макеевым. В лекции «Как писать биографию Некрасова?» Михаил Сергеевич расскажет о том, какие темные места имеются на сегодня в биографии поэта, описание каких сторон его жизни наиболее трудно, с какими мифами и легендами приходится бороться биографу Некрасова.

Уже не первый год в мероприятия Некрасовских дней включается интерактивное общение с читателями. В этот раз у ярославцев будет возможность посетить мастер-класс по чтению вслух В. Н. Степанова. Валентин Николаевич - доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой Академии МУБиНТ, победитель регионального тура чемпионата по чтению вслух «Открой рот» 2015 года. Опытный оратор расскажет и покажет, как красиво выйти на сцену, как чувствовать микрофон и слышать себя, где делать паузы, как расставлять акценты, как не бояться публики и контактировать с ней. Небольшой, но полезный урок ораторского мастерства с учётом опыта чтения незнакомого текста с листа.

Мастер-класс, безусловно, поможет желающим подготовиться к турниру «Некрасов. Вслух», который пройдет под руководством известного ярославского телеведущего Юрия Соболева. Четыре команды будут состязаться в чтении произведений великого русского поэта. Команду-победителя определит компетентное жюри в составе Михаила Фаустова, Леонида Клейна и Елены Кузнецовой.



В Музее-заповеднике «Карабиха» в Западном флигеле пройдет финисаж выставки «Чуткие сердцем друзья отзывалися…». Выставка познакомит с предметами, которыми сотрудники музея пополняли фонды, даст возможность увидеть, с чего начинался музей, что происходило с усадьбой во время войны, как её реставрировали, и как создавались экспозиции. А в Восточном флигеле состоится вернисаж выставки «Зима» из цикла «Времена года. Этюды». Литературные зарисовки Н.А. Некрасова, живописные картины А.К. Крылова и музыкальные этюды П.И. Чайковского позволят в полной мере воспринять красоту и гармонию зимней природы.

Некрасовские дни — это не только литературные встречи, серьезные разговоры, диспуты, но и приятное лирическое настроение, которое поможет создать литературно-музыкальная беседа «Горящие письма». Участники смогут проследить историю взаимоотношений Николая Некрасова и Авдотьи Панаевой, непростую линию жизни поэта и его музы, союза сложного, противоречивого и прекрасного. Поэтическую атмосферу литературного праздника дополнит стихотворный вечер «Клянусь, я искренно любил!»: читаем любовную лирику Н.А. Некрасова. Гости библиотеки вместе с участниками творческих коллективов города смогут почитать лучшие стихи о любви, написанные Некрасовым в разные периоды жизни и взаимоотношений: красивые, романтические, искренние, грустные…

В рамках Некрасовских дней в 2016 году мы празднуем сразу две юбилейные даты: 195-летие со дня рожденияН.АНекрасова и 70-летие со дня основания музея-заповедника Н.АНекрасова «Карабиха». Торжественный вечер,посвященный этим событиям, состоится

в Ярославском государственном театре кукол.

День рождения поэта, 10 декабря, музей-заповедник «Карабиха» отметит презентацией нового издания сборника Н.А. Некрасова «Стихи для детей». В этот день творческий коллектив книги: издатель Михаил Нянковский, художник-графикИгорь Сакуров и поэтесса Юлия Симбирская предложат гостям совершить своеобразное путешествие по ее страницам. В мероприятии примет участие исследователь творчества поэта, кандидат культурологии Елена Яновская и юные поэты из литературной студии Алексея Бутусова «Проба пера».

Завершающим мероприятием Некрасовских дней в библиотеке станет публичная лекция Леонида Клейна «Что осталось от Некрасова: крылатые фразы или стихи?».

Леонид Клейн — автор и ведущий литературных программ на радиостанции «Серебряный дождь», журналист, публицист, старший преподаватель РАНХиГС, основатель интеллектуального клуба «Самое важное», создатель собственного уникального проекта - мобильного приложения аудиолекций «Я - читатель» и вообще, очень увлеченный своим делом человек.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ