Рубрика Общество

На берегу Волги появится мемориал ярославским морякам


На берегу Волги появится мемориал ярославским морякам 13:56, 14 июля 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

В администрации Заволжского района обсудили проект благоустройства Тверицкой набережной, в ходе которого подняли вопрос о создании доски памяти с именами ярославских моряков, погибших в военное и послевоенное время.

В рассмотрении нового проекта военно-морского мемориала приняли участие члены Совета ветеранов, представители Совета женщин и другие районные организации. Презентацию провели создатели проекта и глава Заволжской администрации. 

- Инициаторами данного проекта являются представители Всероссийского общественного движения поддержки флота.  Они провели огромную архивную работу. Собирали информацию по крупицам, и нашли тех моряков, которые или родились на территории Ярославской области или призывались с нашего края и отдали жизнь в боях за нашу родину. Сейчас их 900, но для того,  чтобы увековечить имена и фамилии героев, список должен быть утвержден в областном военкомате. Сейчас список согласуется с компетентными органами, - рассказал  Андрей Мамонтов.

Мемориал будет установлен у храма святых преподобных Зосимы и Савватия, на котором располагается мозаичная икона причисленного к лику святых адмирала Федора Ушакова. На смотровой площадке у святыни появится 38 конструкций, которые будут сделаны на судостроительном заводе из настоящего корабельного металла. Мемориал планируют возвести в следующем году.?

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ