Рубрика Здоровье

Муниципалитет Ярославля раскритиковал работу департамента здравоохранения


Муниципалитет Ярославля раскритиковал работу департамента здравоохранения 08:30, 3 апреля 2014

В Ярославле, на Соколе и в других местах новостроек, могут появится офисы врачей общей практики, работающие на условиях государственно-частного партнерства.

Такие планы сейчас рассматривают в региональном департаменте здравоохранения. Ярославские медики намерены взять на вооружение опыт Санкт-Петербурге. Медицинская тема оказалась в центре внимания на заседании муниципалитета Ярославля. При этом обсуждение шло очень горячо. 

Волна критики накрыла руководство областного департамента здравоохранения. Его директор Сергей Вундервальд когда-то сам был депутатом муниципалитета, а теперь в этих стенах ему пришлось выслушать много неприятного. Городские парламентарии озвучили многочисленные жалобы, поступающие к ним от населения. Говорили, что безногих инвалидов, которым нужны протезы, бюрократы бесконечно гоняют по инстанциям, что из-за длинных очередей в поликлиниках трудно попасть к врачу, что детсады не могут пройти лицензирование медкабинетов, что нет отлаженного взаимодействия между различными учреждениями... В довершение ко всему, вопрос был поставлен, что называется, ребром.

Вера Никольская, депутат муниципалитета Ярославля: «Я предлагаю признать работу департамента неудовлетворительной и данное наше решение направить губернатору Ярославской области».

Однако на все депутаты были настроены так рубить с плеча. Ряд парламентариев предложили искать другие выходы из сложившейся ситуации.

Алексей Малютин, председатель муниципалитета Ярославля: «Прежде чем такие решения принимать, надо все взвесить и понять, что мы сами изначально сделали».

Сергей Смоленский, депутат муниципалитета Ярославля: «На самом деле у нас нет компетенции выставлять оценочные категории департаменту, любому департаменту вышестоящему. Вера Николаевна поставила вопрос, но я бы не поддерживал данную констатацию».

Андрей Лихачев, депутат муниципалитета Ярославля: «Прошлым созывом мы передали здравоохранение в область, а вопросы наболевшие получаем в итоге мы . Может, нам нужно найти какое-то взаимодействие с областной властью, чтобы мы четко понимали, как нам реагировать».

В итоге предложение об обращении к губернатору не было принято, причем не хватило буквально одного голоса. Расклад был такой: 19 - за, 7 - против, 8 - воздержались. Напоследок глава департамента тоже высказал ряд критических замечаний.

Сергей Вундервальд, директор департамента здравоохранения Ярославской области: «Оценка интересная прозвучала. Вы нас сюда пригласили, но ничего конкретного не написали, из того, что вы хотите узнать. Если вы сами ничего конкретно не пишите, то извините...»

А проблем в медицине действительно много. Причем не все их можно решить в одночасье и на местном уровне. Одна из них - огромный дефицит кадров. В больницах области 598 таких вакансий, в Ярославле не хватает 164 врача. Чаще всего требуются анестезиологи , реаниматологи и врачи скорой помощи. Выпускники медакадемии не спешат идти в больницы, предпочитая более доходную работу в фармацевтических компаниях. А порой просто уезжают в Москву, где заработок врачей порой в пять раз выше, чем здесь.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ