Рубрика Здоровье

Зрение ярославцев резко ухудшается


Зрение ярославцев резко ухудшается 09:00, 31 марта 2014

Ярославцы в большой опасности. Об этом говорят областные офтальмологи. Зрение детей и взрослых стремительно ухудшается. Ярославские офтальмологи не на шутку встревожены. Они уже окрестили тенденцию «близорукой эпидемией».

Далеко гляжу! К сожалению, так о себе могут сказать не многие ярославцы. На межрегиональный конгресс офтальмологов в эту пятницу в Ярославль съехались три сотни специалистов из центральных клиник России. Только так, сообща, по их словам, можно остановить эпидемию близорукости. Опасная тенденция - далеко не российская напасть. Сейчас как говорится, «дальше своего носа» не видят миллионы людей во всём мире.

Елена Тарутта, профессор, руководитель отдела патологии рефракции Института Глазных болезней им. Гельмгольца ( Москва): «Во всём мире частота близорукости постоянно растёт.  В Европе и в Америке за последние 20 лет она выросла в 1,5 раза. Ну а всем известный регион в Юго-Восточной Азии, там в некоторых странах выше 80%. Тайвань, Гонконг, Сингапур. Представьте, 8 из 10 - близорукие. Особенно молодое поколение».  

 «Говорят, глаза - это зеркало души. К сожалению, с каждым годом эти зеркала становятся всё более замутнёнными. Причина этого - растущее число современных гаджетов. Любопытно то, что одни умные приспособления зрение ухудшают. Другие — напротив, помогают его улучшить. Есть, например, вот такая интересная лупа. Для тех, кто стесняется носить очки. Она даже с подсветкой».

Не смотря на разнообразие современных технологий, принцип приспособлений уже несколько веков остаётся неизменным. Например, в таких необычных двойных очках, с конца 19 века и до сих пор трудятся врачи, ювелиры и реставраторы.

Ольга Синовская, врач-офтальмолог: «В первые телескопические очки появились в 1871 году. Изобрёл их Карл Цельс. Сама система Галилеевская. Она была изобретена Галилеем. 2.19 Используется плюсовая наружная линза объектива и минусовая - окуляра. И этот принцип не может быть нарушен».

 По части подготовленных специалистов и оборудования, Ярославская область сейчас одна из лучших в стране. У столичных офтальмологов наш регион в топе лучших кузниц глазного здоровья. В отдельных сферах, таких как диагностика и лечение с помощью ультразвука, нашим специалистам нет равных даже за пределами страны. Только вот воспользоваться  их услугами рядовые жители , к сожалению, не спешат. Тянут до последнего.

Владимир Страхов, заслуженный врач России, заведующий кафедрой офтальмологии Ярославской государственной медицинской академии: «Менталитет наш остаётся на том же уровне. Часто мы встречаемся и с запущенными заболеваниями, которые можно было бы гораздо раньше начать лечить.» 3.21 «Любая внезапная потеря зрения –э то значит, нужно всё бросать и идти. Боль в глазу. Некоторые заболевания, такие как глаукома, они могут сопровождаться более интенсивными болями, чем зубная боль».

Близорукость как искривление осанки и гастрит, по мнению врачей, школьная болезнь. Большая нагрузка буквально «бьёт по глазам» учеников. Раньше болезнями глаз страдали старшеклассники. Однако в последние годы контингент пациентов детских офтальмологов резко помолодел. Врачи сетуют на раннее пристрастие малышей ко всяческим гаджетам.

 

Ирина Шкирёва, главный детский внештатный офтальмолог Ярославской области: «Большой объём работы с компьютером, смартфонами, телефонами. Дети очень продвинутые в этом плане.» 00.58 «С двух лет. К сожалению, родители относятся к этому не очень серьёзно. Потому что, работа им предстоит серьёзная в школе. И не стоит с 2-х лет занимать такими гаджетами детей».

Больше половины выпускников школ во взрослую жизнь выходят с миопией. Статистика неумолима и к взрослым. Сейчас на учёте  у офтальмологов области стоят почти 30 тысяч близоруких жителей региона. На 5 тысяч больше чем в прошлом году. И это только выявленные случаи.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ