Рубрика Общество

Компания «Трасса» в Ярославле осталась без дорожного контракта


Компания «Трасса» в Ярославле осталась без дорожного контракта 09:00, 18 мая 2015

Компания «Трасса» осталась без миллиардного контракта на уборку Ярославля. Такое решение приняла конкурсная комиссия.

Она изучила документацию, которую после проведённого аукциона предоставил подрядчик и выявила нарушения. Теперь «Трасса» вероятнее всего не сможет выйти на ярославские улицы. В этом случае наводить порядок в городе будет другой участник аукциона — государственное предприятие «Ярдормост».

В том, что «Трасса» останется не у дел, депутаты муниципалитета не сомневались. Уж слишком много претензий компания, ассоциирующуюся у большинства горожан с Вагинаком Погосяном, накопила за годы, проведённые на улицах Ярославля. И вот после такой, как сказали бы в банке, плохой кредитной истории отдавать колоссальные деньги — более миллиарда рублей, за то, что, скорее всего, не будет выполнено, как минимум странно!

Павел Зарубин, руководитель фракции «Единая Россиия» в муниципалитете Ярославля: «Депутат муниципалитета Ярославля. Мы должны избавляться от недобросовестных подрядчиков. Это самый недобросовестный, самый некачественный подрядчик в Ярославской области, и мы должны сделать всё возможное и невозможное для того, чтобы выгнать его с Ярославской земли. Потому что такие подрядчики, которые делают дороги, которые потом сходят, которые не выполняют гарантийные обязательства, которые не убирают мусор и не вывозят снег, наносят колоссальный вред всем жителям города Ярославля.»

Аукцион по уборке улично-дорожной сети Ярославля прошёл 8 мая. Цена битвы за контракт — миллиард 205 миллионов рублей на 2,5 года. Из двух участников, заявившихся на него (это госпредприятие «Ярдормост» и частная компания «Трасса»), победителем стала последняя. Тогда-то в областном центре и разразился скандал! Претензий у исполнительной и законодательной власти к скандально известной «Трассе» на пальцах не пересчитать!

Алексей Малютин. Председатель муниципалитета Ярославля: «Вспомнить только вопиющий факт того года, когда они не давали провести экспертизу на улице Сахарова по правильности выполненных дорог, когда блокировали машину своими машинами, чтобы эта экспертиза не была проведена. Это по-большому счёту беспредел! Там, где фирма или фирмы, которые контролирует господин Погосян, участвуют в любых работах, всегда есть вопросы по срокам и по качеству, в первую очередь.»

Игорь Блохин. Заместитель председателя муниципалитета Ярославля: «Претензия одна — нежелание за бюджетные деньги качественно выполнять ту работу, за которую ты взялся, и нежелание исправлять брак. Я не верил в то, что эта компания способна в течение двух с половиной лет, а контракт сегодня разыгрывается на два с половиной года, привести город в порядок, сделать его чистым.»

Ошибку конкурсная комиссия обнаружила в документах, представленных «Трассой». Как выяснилось, ИНН директора компании не числится в реестре налоговой службы. Такое нарушение считается грубым и стоило «Трассе» ярославских трасс.

Александр Пруденков, и.о. директора Агентства по муниципальному заказу ЖКХ мэрии Ярославля: «Согласно федеральному закону и согласно протоколу признали победителем «Ярдормост». В течение трёх рабочих дней мы ему направим проект муниципального контракта. Он его должен подписать и приложить банковскую гарантию. Если там всё будет соответствовать правилам, тогда он начнёт уборку с 1 июля 2015 года.»

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ