Рубрика Общество

Исполнилось 120 лет со дня рождения Федора Толбухина


Исполнилось 120 лет со дня рождения Федора Толбухина 10:00, 19 июня 2014

120 исполнилось маршалу Советского Союза Федору Толбухину.

Самое знаменитое место в Толбухино - это музей, посвященный маршалу. Первоначально он находился в деревне Андроники, откуда родом Федор Иванович, а в Толбухино он ходил в школу. Сегодня его история служит примером для будущих поколений.

В понедельник исполнилось 120 лет со дня рождения Федора Толбухина. Практически всю историю маршала Советского Союза знает руководитель народного музея Александр Привалов. Каждый день он рассказывает детям подробности из жизни знаменитого земляка.

Александр Привалов, руководитель Народного музея Маршала Советского Союза Ф. И. Толбухина: «Он отдавал все силы подготовке. Бухгалтер, короче, - все тщательно, выверено. А во-вторых, это отношение к людям. Он даже приказы отдавал в виде просьбы, и солдаты считали долгом выполнить его приказ».

Толбухин прошел путь от рядового до маршала. Начинал службу еще при царе, затем стал красноармейцем. Есть легенда, что это ему принадлежит фраза «Служу России», Федор Иванович произнес ее, когда встретился со Сталиным.

Юрий Бойко, директор Департамента территориального развития ЯО: «Это человек из простой крестьянской семьи, который ходил по этим улицам, жил здесь и учился в школах, которые и сейчас находятся на территории Ярославского района. Это пример как ты можешь двигаться, и как тебя может воспитать родной край».

Сегодня потомки Федора Толбухина разъехались по всему миру. Племянник полководца, Михаил Толбухин, живет в Ленинградской области, к памятной дате он прислал ярославцам видеообращение.

Михаил Толбухин, племянник Федора Толбухина: «Вы так бережно относитесь к памяти, храните память об этом великом человеке. Большое вам спасибо всем».

Недавно перед Толбухинской школой установили бюст в честь великого полководца, возле него сегодня собрался митинг. Даже природа присоединилась к воспоминаниям о Федоре Ивановиче.

Сергей Березкин, советник губернатора Ярославской области: «Он освобождал практически всю восточную и южную Европу. И этот град, который сегодня - это, наверное, своеобразная форма салюта нашему полководцу. И, конечно, сегодня уместно сказать, что Федор Иванович - это тот человек, который освободил Крым и Донбасс».

Корреспондент: «Во время всероссийской акции «Имя Победы» Федор Толбухин занял всего лишь 64-е место. Но то, как его чествуют на малой Родине, пожалуй, лучшая награда».

Источник: Первый Ярославский




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ