Рубрика Общество

Гости из Франции побывали в монастыре под Переславлем


Гости из Франции побывали в монастыре под Переславлем 13:39, 9 апреля 2013   фото http://yareparhia.ru/

6 апреля 2013 года Николо-Сольбинский монастырь посетили гости из г. Шалён на Соне французского региона Бургундия.

Познакомиться с жизнью обители приехали директор французского лицея с углубленным изучением русского языка мадам Франсуаза Гоно, ее супруг, преподаватель этой же школы, Жан-Пьер Гоно и преподавательница русского языка, которая уже 18 лет живет и работает во Франции. Гостей сопровождал заместитель директора Московской школы № 1216 с углубленным изучением французского языка Юрий Янович Ковальский.

Московская школа в течении 25 лет имеет связи с Французским лицеем по обмену учащимися. В этой школе дети изучают французский язык с 1 по 11 классы, кроме того изучают историю, литературу, культуру и экономику каждого из 22-х регионов Франции.
Во Французском лицее обучается около 1000 ребят от 15 до 18 лет. Обмен учащимися состоит в том, что ребята из Франции приезжают в Россию и живут в русских семьях, также и ученики из России регулярно ездят во Францию, где живут во французских семьях. В результате после каждого обмена существенно повышается уровень владения языком, как у русских, так и у французских детей.

Мадам Франсуаза Гоно и ее супруг Жан-Пьер Гоно впервые оказались в русском монастыре и были под большим впечатлением от увиденного. После экскурсии по монастырю они познакомились с детским приютом и школой. Девочки с самого утра ждали гостей и даже выучили несколько фраз на французском языке. Они рассказывали о своей жизни и занятиях, показывали фотографии, рисунки, поделки и рукодельные работы. Гостям очень понравилась школа и организация творческой деятельности детей. Воспитанницы приюта сыграли на пианино и, конечно, порадовали всех своими добрыми песнями.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ