Рубрика Общество

Главный праздничный фейерверк Победы в Ярославле состоится в акватории реки Волги


Главный праздничный фейерверк Победы в Ярославле состоится в акватории реки Волги 04:52, 10 апреля 2015

До празднования Дня Победы остаётся чуть меньше месяца – остаются последние штрихи в подготовке к этой памятной дате. О подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и о праздничных мероприятиях рассказал первый заместитель мэра города Ярославля Александр Нечаев.

- Как Ярославль готовится к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне?

А.В.: Подготовка к юбилею началось ещё в прошлом году. До этого была принята программа Правительства Ярославской области, в рамках которой многие ветераны Великой Отечественной войны смогли улучшить жилищные условия. С 2014 года Ярославль начал подготовку к празднованию памятной даты. Так, в прошлом году были отремонтированы места воинских захоронений. На Воинском мемориальном кладбище были отремонтированы плиты, дорожки, обновлены памятные надписи на мемориальных плитах. В общей сложности была проведена работа на 17 объектах. На эти работы было потрачено порядка 5 миллионов 200 тысяч рублей. Окончательный срок выполнения ремонтных работ запланирован на конец апреля.
- Какие дороги будут отремонтированы к празднику?
А.В.: К работам по ремонту дорог мы преступили ещё зимой. В это время года использовался литой асфальт, которым можно заливать ямы и при минусовой температуре. В настоящее время для ремонта улично-дорожной сети применяется асфальт марки Б-2. Понятно, что все ямы мы не успеем отремонтировать, но дороги к мемориальным объектам, где наиболее массовое скопление людей, мы отремонтировать постараемся.
- Праздничное оформление города ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Что предпринято городом в этом направлении?
А.В.: Праздничные мероприятия пройдут во всех районах города. Также надо отметить, что было принято решение устраивать фейерверк не только в центре города, но сделать его в Дзержинском, Красноперекопском или Фрунзенском районах, чтобы все ярославцы смогли увидеть его. Также Ярославль будет украшен праздничными флагштоками, перетяжками, баннерами. Работы по праздничному украшению города финансируются из трёх источников - городского, областного и федерального бюджетов. День города мы решили проводить в более скромном масштабе и, освободившиеся денежные средства, направим на празднование 70-летия Победы.
- В каком месте Ярославля будет главный праздничный фейерверк Победы?
А.В.: Главный праздничный фейерверк Победы в Ярославле состоится в акватории реки Волги.  
- Какие мероприятия будут проходить 9 мая в Ярославле?
А.В.: В преддверии праздника - 8 мая - пройдет Вахта памяти. На воинском мемориальном кладбище состоится митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны. На площадке концертно-зрелищного зала «Миллениум» будут транслироваться социальные ролики с именами погибших в годы Великой Отечественной войны. В день праздника – 9 мая – традиционно пройдёт на Советской площади парад Победы. Также в этот день ярославцы смогут принять участие в патриотической акции «Бессмертный полк». В прошлом году мы проводили эту акцию. И тогда в ней приняли участие тысячи горожан, чьи деды и прадеды воевали. В этом году колонна будет формироваться в 10 часов в районе памятника Н.А. Некрасова. Пройдёт она частично по Волжской набережной. На улице Кедрова участники акции повернут на Советскую площадь и от туда колонна дойдёт до Вечного Огня.
- Александр Витальевич, вы сами в «бессмертный полк» встанете?
А.В.: В этом году я так же, как и в прошлом, пойду с портретом своего деда, который был танкистом. Я думаю, многие ярославцы примут участие в этой акции, которая, на мой взгляд, объединяет поколения. В этом году участников ожидается порядка четырех тысяч. Кроме того, за памятным знаком Вечный Огонь пройдёт информационный проект «Народная Победа». На 64 стендах-книжках будут размещены фронтовые фотографии, отсканированные наградные листы. Все ярославцы смогут ознакомиться с подвигами людей, которые мы помним и храним в наших сердцах.

Источник: Мэрия Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ