Рубрика Общество

С 15 апреля по 5 июня в Ярославле проходят Дни защиты от экологической опасности


С 15 апреля по 5 июня в Ярославле проходят Дни защиты от экологической опасности 04:49, 10 апреля 2015

История возникновения Дней защиты от экологической опасности уходит в далёкий 1993 год. Инициаторами их проведения выступили тогда общественные организации - Всероссийская ассоциация регионов с неблагоприятной экологической обстановкой, Интерсоцэкофонд, Союз «Чернобыль», Всероссийское общество охраны природы и др.

В 1994 году акция прошла в 40 субъектах России. В 1995 году – уже в 80, в 1996 году – в 82.

11 июня 1996 года было принято Постановление Правительства РФ № 686 «О проведении Дней защиты от экологической опасности». Девиз Дней защиты «Экология. Безопасность. Жизнь». 
К этой масштабной природоохранной акции приурочены несколько Международных и Всероссийских мероприятий: 
- Международный День воды – 22 марта;
- Международный День птиц - 1 апреля;
- День экологических знаний - 15 апреля;
- Международный марш парков – 18 – 25 апреля;
- День Земли – 22 апреля;
- Всемирный День охраны окружающей среды - 5 июня.
В период Дней защиты повсеместно на всей территории Российской Федерации проводятся мероприятия по приведению в порядок городских и сельских территорий после зимы.
В нашем городе эта массовая природоохранная акция проводится с 1994 года.
В соответствии с постановлением мэрии города Ярославля от 24.03.2015 № 507 и распоряжением заместителя мэра - директора департамента городского хозяйства от 30.03.2015 № 26 «О проведении в 2015 году Дней защиты от экологической опасности в городе Ярославле» создана рабочая группа и на период проведения Дней защиты намечен ряд мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в городе, в том числе – проведение месячника по благоустройству города (01.04. - 30.04.2015), Дня весеннего благоустройства (25.05.2015), организация рейдов по выявлению несанкционированных свалок мусора, организация и проведение работ по ликвидации несанкционированных свалок мусора, проведение работ по прочистке особо охраняемых территорий, водоохранных зон, посадка зелёных насаждений и многое другое. Будут проведены различные конкурсы, научные конференции, экологические праздники.
Так среди территориальных администраций мэрии города Ярославля будет проведён смотр-конкурс «Лучший район города по благоустройству».
Департаментом образования мэрии города Ярославля будут проведены конкурс среди муниципальных образовательных учреждений «На лучшее мероприятие природоохранной направленности», смотр-конкурс на лучшее содержание территорий муниципальных образовательных учреждений, городской конкурс юных флористов, городская акция-конкурс «Пернатая радуга».
«В настоящее время на различных участках городской территории, на территориях предприятий и организаций уже проводятся субботники. И я считаю, что жители города должны поддержать инициативу городских властей в проведении Дней защиты от экологической опасности и принять активное участие в благоустройстве наших улиц, парков, скверов и дворов», - рассказал начальник отдела охраны окружающей среды ДГХ Александр Лузин.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ