Рубрика Общество

ГИБДД ужесточает требования к владельцам маршруток


ГИБДД ужесточает требования к владельцам маршруток 11:49, 21 мая 2012

Остановки только на остановках. Областная ГИБДД предупредила перевозчиков, что будет вводить новые санкции в отношении тех водителей маршруток, которые занимаются посадкой и высадкой пассажиров вне остановочных пунктов и вообще злостно нарушают правила. У предпринимателей это вызвало бурю негодования.

Останавливаться на съезде с Красной площади, рядом с демидовским университетом строго запрещено, но так ли строго исполняется это правило. Как видим, нет.

И это при явном присутствии телекамер.

46-ая маршрутка на проспекте Фрунзе высаживает пассажиров двигаясь в крайнем левом ряду. Неоднократно. 

И теперь ГИБДД заявляет о намерении воспользоваться новым оружием. Это постановление правительства № 280 от 2 апреля. На его основании можно лишать перевозчиков лицензии за такие грубые нарушения, как, например, произвольную остановку маршруток. Такая новость вызвала у предпринимателей негодование. 

ГИБДД настаивает, что нужно быть жестче - увольнять нарушителей. На что предприниматели отвечают - не можем. Водителей и так не хватает. Зарплата у них низкая, сдельная. Вот и гонятся те за лишним рублем, нарушая правила. А добавить им работодатели не могут. Самим, говорят, не хватает. 

Ремонты, лизинг, налоги, инфляция и при этом долгое время не меняющиеся тарифы. Предприниматели просят повысить стоимость проезда. Причем значительно. Только это может снизить аварийность. А остановки на остановках, по их мнению, ни к чему хорошему не приведут. 

«Если все будут останавливаться на остановках, то перекроем даже перекресток, отстает инфраструктура. Будут скандалы со стороны пассажиров, они уже идут, до драки дело доходят, стекла вышибают», - сказал частный перевозчик Валерий Фуреев

И потому перевозчики просят ГИБДД, не торопится с крайними карательными мерами. И обсудить все еще раз с защитой прав потребителей, ФАС и Роспотребнадзором. Договорились вновь встретиться, уже в расширенном составе. 

Источник: ГТРК Ярославия




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ