События города

II Международный фестиваль монастырской культуры «Ростовское действо»


II Международный фестиваль монастырской культуры «Ростовское действо» 10:25, 31 июля 2012

Поиск по странице


17-18 августа, 24-25 августа и 31 августа-2 сентября пройдёт II Международный фестиваль монастырской культуры «Ростовское действо».

II Международный фестиваль монастырской культуры «РОСТОВСКОЕ ДЕЙСТВО» пройдёт в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» в год празднования 1150-летия российской государственности и 1150-летнего юбилея Ростова Великого.

Главная цель организаторов фестиваля - представить публике лучших исполнителей и исследователей древней православной музыки. Ростов – город с многовековыми культурными и историческими традициями, долгое время он был одним из главных центров богословской мысли и искусства. Подобно тому, как выдающиеся просветители стремились объединить в православии лучшие знания своего времени, организаторы фестиваля, обращаясь к их наследию, хотят возродить к жизни мелодии, оставленные нам великими роспевщиками Древней Руси, Византии, Сербии, Болгарии, Грузии, Украины. Для современного слушателя представляется уникальная возможность услышать эти песнопения в стенах, которые помнят и хранят эти древние светлые звуки.

В эти дни в храмах и концертных площадках Ростовского кремля будет звучать духовная музыка в исполнении известных музыкальных коллективов.

Символ фестиваля – трубящий ангел, объединяющий в своём образе духовную и музыкальную составляющие. Так и фестиваль имеет двучастную структуру: средневековая духовная музыка и монастырский быт.

Программа не ограничивается только музыкальной частью. В рамках фестиваля состоится открытие новых выставок, проведение мастер-классов музейной Арт-студии «ЗЕЛЁНАЯ ПОЛОСА» (в том числе и для людей с ограниченными возможностями).

Книжная выставка-ярмарка «История государства Российского» представит широкий спектр исторической и краеведческой литературы: научные сборники, монографии, мемуары, путеводители по древним городам.

В залах экспозиции «Древнерусское искусство», где представлены иконы, созданные в XV-XVIII вв., художники-иконописцы покажут как рождается икона и расскажут о древних и современных технологиях её создания.

В зале древнерусского лицевого шитья XVI-XVII вв. проведут мастер-класс золотошвеи, они познакомят с тонкостями традиционного искусства, требующего терпения, тщательности и художественного вкуса.

Пройдёт мастер-класс по ростовской финифти, зарождение которой связано с Ростовским Архиерейским домом.

В период проведения «Ростовского действа» состоится ФЕСТИВАЛЬ ПОСТНОЙ КУХНИ.

На протяжении всех фестивальных дней будут звучать колокольные звоны.

Фестиваль «РОСТОВСКОЕ ДЕЙСТВО» призван возродить интерес к средневековой культуре и лучшим образцам музыкального искусства того времени и стать ещё одной «визитной карточкой» Ростова Великого.




Комментарии (0)


« ВСЕ СОБЫТИЯ