Рубрика Общество

Эксперты ОНФ в Ярославской области раскритиковали работу по устранению нарушений на полигоне ТКО вблизи Углича


Эксперты ОНФ в Ярославской области раскритиковали работу по устранению нарушений на полигоне ТКО вблизи Углича 14:07, 19 апреля 2017   Региональное отделение ОНФ в Ярославской области

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ярославской области продолжают мониторинг ситуации с устранением выявленных более полугода назад и официально подтвержденных нарушений природоохранного законодательства на полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО) недалеко от деревни Селиваново Угличского района. Общественники в очередной раз выехали на место и констатировали, что полигон до сих пор представляет опасность для окружающей среды.

В августе 2016 г. после обращения жителей Угличского района эксперты Народного фронта установили, что на полигоне ТКО рядом с Селиваново завалили отходами пруд-испаритель, предусмотренный проектом и предназначенный для накопления поверхностного стока с территории объекта. Мусор перегнивал и превращался в жижу, грязная вода уходила в ручей, а оттуда – в реку Улейму, один из притоков Юхоти, которая впадает в Волгу.

По просьбе активистов ОНФ Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и выявила, что муниципальное предприятие, на балансе которого находится полигон, действительно нарушило экологические требования. Природоохранная прокуратура возбудила два административных дела и вынесла штраф в размере 133 тыс. руб.

В декабре 2016 г. общественники повторно выехали на полигон ТКО у Селиваново и провели встречу с жителями района, представителями предприятия и органов местного самоуправления. Официальные лица согласились, что решить проблему нужно до весны, чтобы во время таяния снега сточные воды не стекали за пределы полигона.

Во время последнего выезда на полигон ТКО недалеко от Селиваново эксперты Общероссийского народного фронта констатировали, что пруд-испаритель по-прежнему не восстановили. «В черной воде гниет мусор. Обваловку не закончили: в самом опасном месте, где может произойти прорыв, существенных изменений мы не увидели. Руководство предприятия сослалось на то, что сейчас туда сложно подобраться из-за грязи. Но что мешало сделать это раньше? – прокомментировал сопредседатель регионального штаба Народного фронта Анатолий Упадышев. – Водоотводную нагорную канаву тоже так и не восстановили».

Представители предприятия сообщили, что разработана «дорожная карта» по устранению нарушений. В частности, до 1 июля предполагается обустроить пруд-испаритель в другой части полигона.

«Однако жители расположенных поблизости деревень сомневаются в положительном исходе дела. И это неудивительно: фактически угроза загрязнения реки сохраняется», – отметил Упадышев. По его словам, активисты ОНФ подготовили обращение в правительство области с просьбой взять ситуацию на контроль.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ