Рубрика Общество

Ярославцы встретились с известным писателем, лауреатом Гонкуровской премии Фуадом Лаури


Ярославцы встретились с известным писателем, лауреатом Гонкуровской премии Фуадом Лаури 14:03, 19 апреля 2017

?В Ярославле побывал известный франкофонный писатель Фуад Лаури. Уроженец Марокко, Лаури вырос на произведениях Вольтера, Гюго, Лафонтена, что сформировало его европейский взгляд на жизнь. Переехав в Нидерланды, он продолжил изучение французской литературы и культуры, начал писать на французском языки новеллы, романы, эссе, в том числе и для молодежи. Его творчество было оценено присвоением престижной Гонкуровской литературной премии в 2013 году.

Первая встреча состоялась в Доме дружбы «Ярославль-Пуатье» с молодежью нашего города. Студенты факультета иностранных языков ЯГПУ имени К.Д. Ушинского интересовались биографией писателя, тематикой его произведений, используя возможность общения на французском языке. Обсуждались и глобальные проблемы - позиция французского языка в мире, распространение терроризма в восточных странах.

Общение с Фуадом Лаури продолжилось в стенах Центральной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, куда пришли читатели, интересующиеся французской литературой. Ярославцы высоко оценили глубокое знание Лаури русского литературного наследия (Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, М.Ю. Лермонтов). Вместе с гостем участники встречи обсуждали такие вопросы, как позиция человека в мире, роль индивидуальности, влияние общества и воспитания на формирование личности.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ