Рубрика Общество

Более 90% жителей частного сектора в Заволжском районе заключили договор на вывоз мусора


Более 90% жителей частного сектора в Заволжском районе заключили договор на вывоз мусора 13:42, 16 ноября 2017

В решении проблемы вывоза отходов из частного сектора в Заволжском районе наметилась положительная динамика, на улицах стало чище. Глава территориальной администрации Заволжского района Андрей Мамонтов ситуацию держит на контроле.

– Организация вывоза мусора с территории района является одной из обязанностей администрации. В многоквартирных домах вывозом мусора занимаются управляющие компании. В частном  секторе сложнее, на пустырях появляются свалки.  А иной раз кто-то из жителей может подбросить мусор в соседние контейнеры, за вывоз которых платят другие,  – рассказывает Андрей Мамонтов. – Но задача постепенно решается. Разработана схема движения мусоровоза, применяется поадресный вывоз отходов. Жители, которые заключили договор на данную услугу, выставляют за забор пакеты, а машина два раза в неделю их забирает. На сегодняшний день в районе заключено 2539 договоров,  что составляет 91% населения частного сектора. Мы стремимся к стопроцентному охвату, проводим точечную работу с жителями по этому вопросу.

В микрорайонах частной жилой застройки ставить контейнерные площадки неэффективно. Исходя из опыта, в администрации отмечают, что чаще всего площадки превращаются в неконтролируемые свалки - были замечены даже КАМАЗы, выгружавшие отходы. Поэтому для поддержания чистоты жителям розданы обычные бочки, которые можно прикопать рядом с забором. Из них мусор не разлетается, а коммунальщикам удобно его убирать. 

Кроме того, территориальная администрация ведет работу с индивидуальными предпринимателями, проверяя наличие договоров на вывоз мусора.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ