Рубрика Общество

Более 1,2 млрд рублей выделено работодателям Ярославской области для выплат социальных пособий


Более 1,2 млрд рублей выделено работодателям Ярославской области для выплат социальных пособий 11:55, 25 декабря 2015

С начала года в региональное отделение Фонда социального страхования РФ поступило более 12,5 тысячи обращений от организаций области за выделением денежных средств на выплату социальных пособий.

Общая сумма денежных средств, выделенных Ярославским региональным отделением Фонда работодателям, составила более 1,2 млрд рублей. Большая часть этой суммы направлена на выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребенком. Более 2,5 млн рублей направлено работодателям для осуществления выплат пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

Стоит отметить, что в сравнении с прошлым годом сумма направленных денежных средств увеличилась на 206 млн рублей, несмотря на то, что количество поступивших от работодателей обращений не изменилось.

По словам начальника отдела проверок Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Анны Ворониной, возросший объем выделенных работодателям средств на выплату социальных пособий не связан напрямую с экономической конъюнктурой в регионе, а обусловлен в большей мере номинальным ростом доходов населения, индексацией пособий и увеличением рождаемости.

«Общая сумма выплат пособий по беременности и родам в сравнении с прошлым годом выросла на 16,6% при росте количества страховых случаев примерно на 2%, пособий по уходу за ребенком – на 11,1% и 1,2% соответственно, - отмечает Анна Николаевна, – расходы на выплаты пособий по временной нетрудоспособности выросли на 11,1% при увеличении числа случаев на 1,4%».

В соответствии с российским законодательством сумма страховых взносов, подлежащих перечислению работодателями, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения работникам. Если начисленных страховых взносов недостаточно для выплаты социальных пособий застрахованным лицам в полном объеме, работодатель обращается за необходимыми средствами в территориальное отделение Фонда по месту своей регистрации.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ