Рубрика Наука

Активисты ОНФ в Ярославской области оценили состояние спортзалов сельских школ


Активисты ОНФ в Ярославской области оценили состояние спортзалов сельских школ 11:19, 10 августа 2016

Представители регионального отделения ОНФ в Ярославской области проверили ход исполнения поручения президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, в соответствии с которым до 2016 г. сельские школы должны быть обеспечены современными спортивными залами и оборудованием. В рамках мониторинга представители ОНФ посетили образовательные учреждения в ряде муниципальных районов. Состояние спортивной инфраструктуры в этих школах признано хорошим.

По информации активистов регионального отделения ОНФ, в Ярославской области в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2013–2020 гг. финансирование на создание условий для занятия спортом уже получили 15 школ в Даниловском, Некоузском, Некрасовском, Пошехонском, Переславском, Угличском и Ярославском районах. В 2015 г. этим учебным заведениям перечислили субсидии из федерального бюджета в размере 21,8 млн руб., еще 2 млн руб. добавил областной бюджет. Выделенные средства можно было расходовать на ремонт спортзалов, перепрофилирование помещений, приобретение спортивного оборудования и инвентаря, развитие школьных спортклубов, строительство открытых спортивных объектов на территории школ.

Активисты Общероссийского народного фронта оценили состояние спортзалов почти во всех получивших финансирование школах. Общественники отметили, что в образовательных учреждениях проведен качественный капитальный или косметический ремонт, дети занимаются в спортивных секциях и выступают на соревнованиях различного уровня. Однако в отдельных случаях зафиксированы недочеты.

«Например, в школах Угличского района спортзалы находятся в пристройках, где давно не ремонтировали крышу. На потолках видны следы протечек, и это, конечно, портит впечатление от проделанной работы. Представители районной администрации заверили нас, что помогут привести крыши в порядок», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Ярославской области Александр Сорокин.

Он также отметил, что в спортивных залах некоторых учебных заведений остались старые маты, шведские стенки, баскетбольные щиты и спортинвентарь. Нарекания вызвали и уличные спортивные площадки советского образца.

«Между тем открытые спортивные сооружения крайне важны в сельской местности, поскольку от них во многом зависит качество детского досуга летом», – заявил Сорокин.

Мониторинг состояния спортзалов в сельских школах представители ОНФ проводят по всей стране. Результаты мониторинга будут учтены при оценке реализации государственной программы «Развитие образования» на 2013–2020 гг.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ