Рубрика Политика

Активисты ОНФ по итогам регионального «Форума действий» подготовили рекомендации главе Ярославской области


Активисты ОНФ по итогам регионального «Форума действий» подготовили рекомендации главе Ярославской области 05:24, 15 декабря 2015

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, провели в Ярославской области региональный «Форум действий». «Фронтовики» подвели итоги своей деятельности за этот год и наметили направления работы на следующий, а также сформулировали общественные предложения для руководства области.

В рамках форума прошли дискуссии на шести тематических площадках, на которых эксперты Народного фронта вместе с приглашенными специалистами и представителями региональной исполнительной власти проанализировали самые актуальные социальные проблемы Ярославской области и обозначили пути их решения.

На круглом столе региональной рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни» обсудили состояние жилищно-коммунального хозяйства области и реализацию региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, начавшей действовать в прошлом году. «В плане на этот год стоит около 1 тыс. домов, в том числе порядка 200, капремонт которых по разным причинам перенесли с прошлого года. Объем работы совершенно невероятный. Для сравнения: в соседней Костромской области, пусть и меньшей по численности населения, до конца года должны привести в порядок 300 домов, – указала руководитель рабочей группы Татьяна Бородина. – В нашем регионе вкупе с неотлаженной схемой это привело к печальному, но, увы, закономерному итогу – план выполнен от силы наполовину, а часть домов вообще встретили зиму с недоделанными кровлями. Естественно, подобная ситуация вызывает тревогу».

По мнению «фронтовиков», администрация Ярославской области должна системно контролировать качество капитального ремонта и соблюдение подрядчиками гарантийных обязательств, а также обеспечить информационную открытость регионального оператора капремонта.

На площадке региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» региональным властям предложили расширить структуру клинической больницы скорой медпомощи имени Соловьева, а также отработать взаимодействие между этим учреждением и станцией скорой медицинской помощи.

Ярославские эксперты ОНФ обратили внимание и на адаптацию инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья. «Недавно мы провели мониторинг, в рамках которого оценили доступность для инвалидов 36 объектов городской инфраструктуры. Из них полностью доступны оказались только 12. Инвалидам-колясочникам, например, без посторонней помощи не подняться в здания территориальных администраций Кировского и Ленинского районов, областной стоматологической поликлиники, не преодолеть подземный переход на площади Юности. По сути, за создание доступной среды у нас не отвечает ни одна структура. Поэтому, чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья, надо сначала определиться, с кого спрашивать», – подчеркнула эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта Ирина Комарова.

На площадке региональной рабочей группы Народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности» общественники и эксперты подняли вопрос о состоянии материально-технической базы детских оздоровительных лагерей области. Летом этого года «фронтовики» обследовали десять лагерей в Борисоглебском, Некрасовском, Рыбинском, Тутаевском и Ярославском районах. Выяснилось, что в некоторых лагерях требуется полная реконструкция санитарно-гигиенических помещений, замена мебели, переоснащение игровых и спортивных площадок.

«Организация летнего отдыха детей – задача всех уровней власти. Мы считаем целесообразным принять соответствующую государственную целевую программу, где будут предусмотрены средства на укрепление материальной базы детских оздоровительных лагерей всех форм собственности. Также важно помогать лагерям в газификации, поскольку это значительно снизит расходы на их содержание», – считает эксперт регионального отделения ОНФ Жанна Торхова.

На форуме были подняты также вопросы предотвращения незаконных вырубок леса, региональной поддержки промышленности, малого и среднего бизнеса, взаимодействия общества и власти при разработке и утверждении областных и муниципальных программ. В рамках мероприятия была проведена ротация состава регионального штаба Общероссийского народного фронта. Были выбраны и новые руководители региональных рабочих групп.

«Нашему отделению удалось объединить неравнодушных людей. Им небезразличны жизнь области и чужие беды. Но, чтобы решать проблемы в таких сложных сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, лесопользование, экономика и государственные закупки, число активистов нужно расширять», – подвел итоги форума сопредседатель регионального штаба Народного фронта Сергей Кузенев.

 




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ