Рубрика Политика

Ярославцы единогласно поддержали внесения изменений в Устав города Ярославля


Ярославцы единогласно поддержали внесения изменений в Устав города Ярославля 03:41, 10 декабря 2015

8 декабря в большом зале мэрии Ярославля состоялись публичные слушания по обсуждению проекта решения муниципалитета о внесении изменений в Устав города Ярославля. С докладом выступил заместитель мэра города Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Вячеслав Гаврилов.

Основное изменение Устава города связано с корректировками, которые состоялись в Федеральном законодательстве: это компетенция мэрии Ярославля по созданию условий для развития школьного спорта, такое полномочие закреплено в июне месяце в Федеральном законе. Руководство города уже работает в этом направлении, школьные площадки в городе появляются одна за другой.
Помимо этого в Уставе города уточняется положение, связанное со статусом главы города. В новой редакции Устава обязанности главы города будет исполнять председатель муниципалитета. Уточняется, что он будет сохранять свои депутатские полномочия, избравшись главой. Этот вопрос был недоразрешен в Федеральном законе ранее, получалось так, что человек должен сначала избраться депутатом, а потом став главой сложить свои депутатские обязанности. Теперь он сможет быть в статусе депутата, одновременно исполняя обязанности главы города.
Следующим пунктом откорректированы нормы Устава, связанные с ограничениями, в части коррупционного законодательства. Расширен круг лиц, которые будут соблюдать ограничения и запреты, связанные с противодействием коррупции. В этот список попадают депутаты на непостоянной основе. На них будет действовать ряд ограничений. Напомним, что из 38 депутатов муниципалитета, только трое работают на постоянной основе. Ранее эти требования относились только к ним. Сегодня они будут сохраняться на весь депутатский корпус. Теперь каждый из 38 депутатов должен предоставлять сведения о своих доходах и доходах своей семьи.
После обсуждения Ярославцы единогласно проголосовали «за» внесении изменений в Устав города Ярославля.
«Федеральное законодательство стремится к тому, что система должна быть унифицирована для всех должностных лиц. Эти изменения носят обязательный характер для принятия, так как они продиктованы нормой Федерального закона. Не так много у нас возможности для собственной инициативы. Наша задача сейчас – максимально точно передать смысл Федерального законодательства в нормах Устава. Мы рады, что документ поддержан ярославцами для дальнейшего его принятия на муниципалитете», - пояснил Вячеслав Гаврилов.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ