Рубрика Происшествия

1800 литров ядовитой "незамерзайки" могли отравить немало ярославцев


1800 литров ядовитой "незамерзайки" могли отравить немало ярославцев 11:59, 5 апреля 2013   Фото УМВД по Ярославской области

Сотрудники полиции изъяли около 1800 литров несертифицированной «незамерзайки».

В Ярославле сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Ярославской области выявлен склад несертифицированной незамерзающей жидкости для омывания стекол автомашин.
В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД в районе окружной дороги в г. Ярославле выявлен факт хранения несертифицированной незамерзающей жидкости. Изъято более 350 бутылок незамерзающей жидкости с признаками содержания метилового спирта, объёмом по 5 литров каждая, всего около 1800 литров. Изъятая жидкость направлена на экспертизу. Предварительно установлено, что в данной жидкости содержится около 10% метилового спирта.
Метанол — ядовитое вещество, которое негативно действует на нервную и сосудистую системы человека. По запаху и вкусу он практически неотличим от этилового спирта.
Опасен не только чистый метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве. Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой. Поэтому для водителей использование жидкости для омывания стекол с метанолом недопустимо.
По факту обнаружения несертифицированной незамерзающей жидкости проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ