Рубрика Наука

18 декабря Северная железная дорога предложит автолюбителям стать машинистами электровоза


18 декабря Северная железная дорога предложит автолюбителям стать машинистами электровоза 12:44, 17 декабря 2018

18 декабря 2018 года в Заволжском политехническом колледже Северная железная дорога – филиал ОАО «РЖД» проведет акцию «Безопасный переезд».

Это учебное заведение выбрано не случайно. Именно здесь проходит обучение десятков специалистов, которые в будущем получат водительские права не только на мотоциклы и легковые автомобили, но и на грузовой и пассажирский транспорт. Будущим водителям сотрудники Северной магистрали предложат сесть за компьютерный тренажер, который используется на железной дороге для подготовки машинистов к различным режимам вождения грузовых поездов и нештатным ситуациям. Благодаря панели, полностью повторяющей органы управления настоящего электровоза, и большим мониторам, заменяющим окна, у человека создается полное ощущение, что он находится в кабине машиниста.
Каждый учащийся колледжа во время акции сможет на несколько минут стать машинистом и попытается избежать «столкновения» с застрявшей на путях машиной. Главная задача акции – дать автомобилистам возможность взглянуть на ситуацию глазами машиниста и понять, что к поездам неприменимы обычные водительские оценки ситуации. Даже с помощью экстренного торможения машинист сможет остановить состав минимум за 600-800 метров, а по свету горящих фар водителю невозможно даже приблизительно определить расстояние до поезда и его скорость.
Акция «Безопасный переезд» пройдет 18 декабря 2018 года в ГПОАУ ЯО Заволжский политехнический колледж по адресу Ярославль, ул. Клубная, 33-а. Начало в 10.30.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ