Рубрика Наука

рославская школьница победила во Всероссийском литературном конкурсе


рославская школьница победила во Всероссийском литературном конкурсе 11:56, 20 декабря 2018   Областная детская библиотека им. И.А. Крылова

Ярославская школьница Ира Лебедкина победила во Всероссийском литературном конкурсе «Письмо в стихах» Корнею Чуковскому.

На Всероссийский литературный конкурс «Письмо в стихах» поступило более 250 поэтических работ со всей России. Победители определялись в двух номинациях, 10-летняя Ирина Лебедкина заняла 1-е место в категории 8-12 лет. Среди других лауреатов – школьники из Чебоксар, Воронежа, Севастополя, Тольятти, Кемеровской области.
В жюри конкурса были научный сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского Павел Крючков, замечательные детские авторы Михаил Яснов, Сергей Махотин, Андрей Усачев. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Москве, на XX Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction 2018. Награду за 1-е место читательница Крыловки получила из рук любимого детского поэта Андрея Усачева. Как написал Ире в ее личную «Чукоккалу» почетный председатель жюри, Дмитрий Дмитриевич Чуковский – внук Корнея Ивановича, «Как взрослая и очень умная сочинила, читала, а мы ВСЕ восхищались!!!»
Победительница много читает и хочет, как Владимир Сутеев и Свен Нурдквист, писать небольшие истории и делать к ним много иллюстраций. Сейчас Ира пробует свои силы и в прозе, и в поэзии, и всегда иллюстрирует свои тексты. Вместе с мамой она провела в Москве три насыщенных дня и вернулась, полная впечатлений.
Всероссийский литературный конкурс «Письмо в стихах» организован Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» по инициативе Российской государственной детской библиотеки и при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Министерства культуры РФ. 



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ