Рубрика Наука

«РЖД» предложило школьникам создать прототип системы дистанционного управления поездом «Сапсан»


«РЖД» предложило школьникам создать прототип системы дистанционного управления поездом «Сапсан» 14:12, 14 декабря 2018

ОАО «РЖД» принимает участие в работе Всероссийского форума профессиональной ориентации «Проектория», который проходит в Ярославле 10-14 декабря.

– Компания обладает уникальной системой подготовки, подбора персонала, в которую входят учреждения начального, среднего, высшего образования. Помимо этого, мы уделяем большое внимание работе с муниципальными образовательными учреждениями для того, чтобы талантливые дети шли учиться в наши железнодорожные вузы, техникумы, а в дальнейшем приходили на работу в компанию, – сказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, принимающий участие в работе форума.
Форум собрал более 500 школьников из регионов России, в том числе 16 ребят, которые учатся в общеобразовательных учреждениях ОАО «РЖД» и представляют Приволжскую, Восточно-Сибирскую, Забайкальскую, Свердловскую железные дороги. Они принимают участие в обсуждении развития перспективных в России индустрий – транспорта, медицины, энергетики, освоения космического, информационного пространств, производственных материалов, а также предлагают варианты решения актуальных практических задач в этих сферах.
ОАО «РЖД» предложило школьникам спроектировать систему удаленного управления поездом «Сапсан» на макете современного железнодорожного узла, находящегося в лаборатории форума в Ярославле. Также ребятам необходимо разработать рабочее место оператора удаленного управления поездом, схему и технико-экономические требования к устройству обнаружения препятствий на пути следования «Сапсана». Защита проектов пройдет 14 декабря.
На площадке форума прошли открытые уроки педагогов – победителей конкурса «Авторские уроки будущего», состоявшегося в этом году в рамках форума «Проектория» среди учителей России. В проведении одного из них – «Железная дорога: прошлое и будущее» – приняла участие учитель информатики школы- интерната № 7 ОАО «РЖД» Екатерина Ульченко.
ОАО «РЖД» уделяет большое внимание воспитанию и развитию подрастающего поколения. В компании выстроена вертикаль непрерывного обучения от детского сада до вуза, действует такой формат профориентационной работы со школьниками, как детские железные дороги – современные образовательные центры.
Всероссийский форум профессиональной ориентации «Проектория» проходит в Ярославле с 2013 года. Форум призван содействовать формированию резерва кадров для развития отраслей несырьевого сектора отечественной экономики.
Школьники получают возможность познакомиться с современными профессиями, с работой ведущих национальных корпораций и принять участие в решении производственных задач, стоящих перед крупнейшими компаниями страны.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ