Бизнес

В три раза за четыре года вырос спрос на услуги финансовых советников


В три раза за четыре года вырос спрос на услуги финансовых советников 16:23, 12 сентября 2018

Куда обратиться за помощью

Поиск по странице


В условиях сниженных ставок по депозитам и роста рынка инвестиционных инструментов люди все чаще ищут советов профессиональных финансовых консультантов. О том, как помощь таких специалистов способствует достижению намеченных целей в желаемый срок мы обсудили с заместителем председателя правления Финансовой группы БКС Станиславом Новиковым, курирующим розничный бизнес. Группа владеет одной из крупнейших в России сетей офисов, оказывающих услуги финансового советника под брендом «БКС Премьер».

- Насколько,  в России, развит институт финансовых советников сегодня?

- Если сравнивать с международным опытом, то мы, конечно, еще в начале пути. 8 из 10 американских семей сегодня пользуются профессиональной финансовой поддержкой, в Чехии один консультант приходится на 14 тыс. жителей, в Венгрии – на 11 тыс. А в России это 75 тыс. человек. С другой стороны, начиная с  2010-х параллельно с ростом финансовой грамотности, появлением  рынка инвестиционных инструментов, и принятием государственных мер по развитию частных инвестиций услуги персонального финансового планирования стали гораздо более востребованы.

«БКС Премьер» одним из первых на рынке стал выстраивать отношения с клиентами через институт личных финансовых советников. Эта стратегия полностью себя оправдывает.

- Как отразился кризис 2014 года на интересе к финансовым консультациям?

- По нашим оценкам, с 2014 года спрос на услуги финансовых советников вырос в три раза. В кризис спрос на профессиональную поддержку всегда растет, потому что стоимость активов начинает вести себя непредсказуемо, ставки меняются, валютный курс лихорадит. В такой ситуации уверенность дать может только опытный советник, который досконально разберется в финансовой ситуации конкретного человека, узнает о его целях, предпочтениях, отношении к риску и даст четкие рекомендации.

Многие также видят для себя в кризисном периоде скрытые возможности, финансовый советник в данном случае поможет выявить самые перспективные подешевевшие активы.

- Какие цели чаще всего преследуют люди, обратившиеся за финансовой консультацией?

- Большинство финансовых целей, с которыми приходят клиенты – это переработанные жизненные устремления. В диалоге с финансовым советником мечты человека вроде «купить квартиру», «сделать ремонт», «оплатить образование», «получить финансовую независимость» обретают конкретные параметры.

Цель и мечта каждого человека, который приходит к советнику, – это реальная задача, для ее выполнения составляется индивидуальный финансовый план, основанный на подробном изучении конкретной жизненной ситуации. Ключевая задача советника – найти оптимальный путь к достижению целей клиента, помочь ему правильно оптимизировать доходы и расходы и грамотно вложить деньги, избежав распространенных ошибок и ненужных рисков.

- Как происходит общение финансового советника с клиентом?

- Персональный советник во время беседы изучает предпочтения клиента, оценивает количество времени, которое он может посвящать инвестициям, его финансовую осведомленность, жизненную ситуацию в целом. Консультант выясняет, есть ли у человека кредитные обязательства, какую часть дохода они составляют. Наконец, главная цель этой коммуникации – выявить цели, которые требуется достичь, а после – предложить индивидуальные финансовые решения.

- Все клиенты приходят, будучи уверенными в своих финансовых целях?

- Все больше людей отталкиваются в своем решении об инвестировании средств от целеполагания. Вообще по мере роста финансовой грамотности ожидания становятся более конкретными и достижимыми. Но есть немало и тех, кто приходит за «высокой ставкой». Мы объясняем, что, например, рынок акций предполагает, по сути, неограниченную доходность, но и риски там сопоставимые.

С финансовым советником вы инвестируете осознанно, объективно понимая и принимая все возможности и риски персональной стратегии. Поэтому мы обязательно интересуемся, готов ли человек регулярно откладывать деньги для реализации цели, какими финансовыми инструментами он пользуется или пользовался ранее, каково его отношение к финансовым рискам.

- Можно ли на общем примере показать, что может дать адекватный результат консервативному инвестору, вчерашнему вкладчику?

- Рассмотрим на примере покупки облигаций на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). В случае инвестирования с помощью ИИС, пусть даже в консервативные инструменты (например, облигации федерального займа), доходность может быть значительно выше, чем по банковским вкладам. Причина в том, что ИИС позволяет получать дополнительный доход за счет налогового вычета: в течение трех лет инвестор получает дополнительно по 52 тыс. рублей при условии, что каждый год счет пополняется на 400 тыс. рублей (налоговый вычет составляет 13% от суммы ежегодного взноса).

- Какую ответственность несет советник за свои решения?

- Финансовый советник гарантирует полную прозрачность инвестиционного процесса, он еще «на берегу» обсуждает с инвестором все риски. Конечно, он не может ручаться за то, как точно сам инвестор будет следовать финансовому плану. Но каждый клиент «БКС Премьер» (ООО «Компания БКС») может быть уверен, что в лице советника он получит квалифицированную поддержку и максимально объективные рекомендации на всем протяжении инвестиционного процесса.

- Сколько финансовых советников трудится в вашей компании?

- Сегодня в нашей сети офисов, распологающихся по всей стране - от Калининграда до Иркутска, работают около 700 финансовых советников. Для них существуют строгие критерии профессионального отбора, поэтому, независимо от региона, люди всегда могут рассчитывать на грамотные консультации и качественный сервис. Помогая людям взять под контроль свои финансы, институт финансового советника выполняет важную социальную миссию – повышение финансовой грамотности населения и уровня ответственности по отношению к личным финансам. Одновременно, как мы уже говорили, – это простой и понятный способ достижения своей финансовой цели.

 




Комментарии (0)