Рубрика Культура

Журналист Елена Батуева представит свою книгу


Журналист Елена Батуева представит свою книгу 12:06, 17 октября 2012   Фото russianreporter.ru

25 октября 16 часов в Ярославском художественном музее пройдёт презентация книги Елены Батуевой «Журналистка».

Презентация детективного романа Елены Батуевой «Журналистка» пройдёт в зале «Экспозиция «Искусство XXвека». Книга была выпущена издательством «Факел» в 2012 году.

Елена Батуева - ярославский журналист. В 1990 году окончила МГУ им. Ломоносова, факультет журналистики, работала в ярославских газетах: «Золотое Кольцо», «Караван-Рос», «Северный край», «Трибуна», а также на ярославском телевидении НТМ. Сейчас она является директор издательства «Факел».
Елена Батуева пробовала себя в переводах с французского языка, писала повести. Так, в 1990 году в издательстве «Молодая гвардия» в сборнике французских писателей «Дом одинокого молодого человека» вышел её перевод рассказа Поля Саватье «Как в кино», а в 1994-1995 в газете Золотое Кольцо публиковалась повесть «Женское счастье».
Детективный роман «Журналистка» Елена Батуева писала почти 10 лет. Он посвящен эпохе 90-х годов, жизни провинциального города в «период перестройки».
«90-е годы считаются расцветом российской журналистики. Именно тогда, освободившись от цензуры и получив право на свободу слова, репортёры старались донести до читателей право жизни. Но всегда ли стоит открыть эту самую правду, и как отразится сенсационная информации, опубликованная в газете, на судьбах живущих вокруг людей?» -рассказывает автор книги «Журналистка» Елена Батуева.
Герой романа Елены Батуевой «Журналистка» через испытания и потери приходят к пониманию истинных ценностей. Три женщины: молодая журналистка, популярная актриса, жена крупного бизнесмена считают себя счастливыми, безмятежно живя за спиной влиятельных мужей. Но в жизни каждой из них наступает момент, когда необходимо самой принимать решения, совершать серьезные поступки и даже распутывать загадочные детективные сюжеты, которые им подбрасывает сама жизнь.
«Не нужно видеть в истории Батуевой каких-то прямых параллелей с ее журналистским опытом. Город, где происходят события книги, похож на Ярославль. Но это сходство, не предполагающее тождества. То же самое можно сказать и о героях. И еще важно, что в книге Батуевой есть женский взгляд на жизнь, на профессию, на весь строй бытия. Такого взгляда нам, мужчинам, иногда не хватает», - говорит член Литературной академии национальной премии «Большая книга», заведующий кафедрой журналистики ЯГПУ имени Ушинского Евгений Ермолин.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ