Рубрика Общество

Закрытие питерской «Невы» аукнулось в Ярославле


Закрытие питерской «Невы» аукнулось в Ярославле 08:30, 18 июля 2014

В Турции ярославских туристов выселяют из отелей. Закрытие питерского туроператора "Нева" аукнулось и в городе на Волге.

Каково стать жертвой обстоятельств в свой заслуженный отпуск?

Михаил Смирнов не любит жаркие страны и поэтому решил провести свой отпуск в Скандинавии. Однако, накануне поездки ярославец оказался без загранпаспорта и внесенных денег. Старейший российский туроператор "Нева" заявил о своем закрытии.

Михаил Смирнов: «Как обычно, когда оформляется тур, сдаются деньги, паспорта на оформление виз. Сегодня на руках у меня нет ничего кроме чеков. Я сдал деньги, паспорт.»

Интересы "Невы" в Ярославле представляют несколько турагентств. Отпуск оказался безнадежно испорчен для десятков их клиентов. Некоторые ярославцы стали заложниками событий зарубежом. В чужой стране им указывают на дверь.

Михаил Кондратенко, представитель туристического агентства: «Четыре заявки должны были быть реализованы в августе-сентябре, по двум заявкам туристы сейчас находятся на отдыхе, к сожалению. Отельеры выставляют или угрожают выставить за дверь туристов или требуют повторно оплатить свое пребывание.»

Светлана Гусева, представитель туристического агентства: «Нева» работает на рынке более 25 лет, мы с ними плотно сотрудничали. С очень многими странами они работали, очень известны были на наших рынках по Скандинавии тур на паромах»

По закону, клиенты могут потребовать страховые выплаты за испорченный отпуск. Однако в масштабах страны страховщику предстоит заплатить многомиллионную сумму, которой она может не располагать. А вот загранпаспорта обещали вернуть.

Эльдар Миндиахметов, корреспондент: «Тем, кого неприятности застали зарубежом, ярославские туроператоры советуют обращаться в российское консульство, которое обязано защищать граждан даже на территории другого государства.»

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ