Рубрика Общество

Ярославские спасатели патрулируют пляжи


Ярославские спасатели патрулируют пляжи 09:00, 18 июля 2014

Зашёл в воду "подшофе"- "минус" три тысячи рублей, заплыл за буёк - ещё тысяча. Это лишь немногие штрафные санкции, прописанные в областном законе об административных правонарушениях.

В том, что подавляющему числу ярославцев закон не писан, убеждают печальные «достижения» нынешнего купального сезона. 9 человек уже заплатили жизнью за свое легкомыслие. Для предотвращения трагедий сейчас областной инспекцией по маломерным судам ведётся усиленное патрулирования ярославской акватории . "Уважаемые отдыхающие, МЧС предупреждает, распитие спиртных напитков, купание в состоянии алкогольного опьянения запрещается."

Прописные истины надо чаще повторять. Для ярославских спасателей это утверждение априори доказательств не требует. А вот многим из тех, кто отдыхает сейчас у водоёмов области, лишний раз напомнить о безопасности не повредит точно. Патрульная служба в ярославской акватории сейчас работает в будни по 12 часов в сутки, с 8 утра до 8 вечера. В выходные ещё дольше. Самое напряженное время-вечер. Что на неделе, что в уикэнд. Среди купальщиков много тех, кто на пляж приходит "на веселе".

"Не смотря на запреты и будний день, многие во время купания ещё и подогреваются алкоголем. А при купании "под мухой" до беды не далеко. До всех горе-плавцов докричаться сложно, по этому спасатели пользуются мегафоном"

"Не заплывайте за буйки и не оставляйте свои детей без присмотра"

Вопреки расхожему мнению, не только пьяные совершают глупости на воде. Многие взрослые, отпуская детей в "свободное плавание" могут невольно спровоцировать трагедию. Спасатель Александр Федотов уже третее лето следит за безопасностью ярославских купальщиков. Сейчас он несёт вахту на новом пляже в Норском. В свои 20 с небольшим он уже спас не одну жизнь. На днях сняли с воды девятилетнего ребёнка.

Александр Федотов, спасатель: "На этой неделе спасли девочку." 01.52 "Родители не усмотрели, начала кричать, мы подошли на катере. Вот сейчас один был случай, так это тольк обед. А что дальше будет - не известно"

Каждый будний день здесь на воде случается не меньше трёх ЧП, в выходные число увеличивается до десятка. И это при том, что пляж в Норском пока не настолько популярен, как центральные: на Которосли и в Тверицах. Хотя на словах и на берегу о безопасности помнят все отдыхающие поголовно.

Ольга Петрова, госинспектор Ярославского отделения ГИМС МЧС России по Ярославской области: "В связи с устоявшейся тёплой погодой, а также увеличением количества отдыхающих на пляжах, в усиленном режиме по 2 патрульные группы выходят в патруль. С целью выявления несанкционированных мест массового купания."

С начала купального сезона в печальной статистике области уже значатся 9 утонувших.

Павел ТРУСОВ, главный государственный инспектор ГИМС МЧС России по ЯО: " Но существуют водоёмы, которые нам не поднадзорны. Там тоже случаются происшествия. В таком водоёме 2 мальчика находились без присмотра, пытались искупаться, нырнули. 1 не вынырнул."

Не многие знают, что запрещено не только заплывать далеко, но и использовать при этом посторонние предметы: шины или доски. Может быть опасно также нырять с мостов, пристаней и движущихся яхт или теплоходов. Всё это может ещё и влететь в "копеечку" горе-купальщику. Величина штрафа по статьям из областного закона об административных правонарушениях сейчас колеблется от 1 до 5 тысяч рублей. Акт о нарушении в праве выписать представитель полиции.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ