За три года площадь двухкомнатных квартир в новостройках уменьшилась
14:56, 25 апреля 2019
Портал недвижимости Domofond.ru рассчитал, как изменилась средняя площадь двухкомнатных квартир на продажу в российских новостройках с 2016 по 2019 год. Выяснилось, что за три года средняя площадь новых «двушек» сократилась. Размеры двухкомнатных квартир уменьшились в 12 городах-миллионерах и только в двух выросли. В 2019 году самые большие «двушки» строят и продают в Самаре, а самые маленькие — в Перми.
Аналитики портала недвижимости Domofond.ru установили, что за последние три года средняя площадь «двушек» на продажу в новостройках России уменьшилась на 1,3%: если в апреле 2016 года она составляла 60 кв. м, то в апреле 2019-го — 59,2 кв. м.Только в трех городах-миллионерах площадь двухкомнатных квартир в новостройках увеличилась: в Волгограде средняя площадь двухкомнатных квартир в новостройках выросла на 11%, в Екатеринбурге и Омске — на 1%. Не изменились с 2016 года средний размер «двушек» в новостройках Нижнего Новгорода.
Сильнее всего за три года сократилась средняя площадь двухкомнатных квартир на продажу в новых домах Перми: на 18%, с 60 до 49,2 кв. м. На втором месте по сокращению размеров такого типа жилья Казань: «двушки» в столице Татарстана уменьшились на 15%, или на 9,7 кв. м. В 2019 году в Уфе строят двухкомнатные квартиры на 8 кв. м меньше, чем в 2016-м: здесь средняя площадь уменьшилась на 13%.
Минимальную отрицательную динамику показали «двушки» в Краснодаре, Челябинске и Санкт-Петербурге. В этих городах средняя площадь квартир уменьшилась на 1%.
По состоянию на апрель 2019 года первое место в рейтинге площади двухкомнатных квартирсреди городов-миллионеров заняла Самара. Несмотря на уменьшение средней площади «двушек» на 4%, здесь продаются самые большие квартиры в новостройках — их средняя площадь составила 64,4 кв. м. На втором месте Воронеж: при такой же отрицательной динамике, как и в Самаре, средняя площадь новых «двушек» равна 62,1 кв. м. На третьем месте Волгоград: благодаря росту на 11%, средняя площадь «двушек» на продажу здесь выросла до 61,1 кв. м. Такая же средняя площадь у двухкомнатных квартир в новостройках Москвы.
Самые маленькие «двушки» в Перми: здесь средний размер двухкомнатной квартиры в продаже равен 49,2 кв. м. Почти на четыре метра больше площадь объектов этого типа в Уфе (53 кв. м), которая лишь незначительно уступила Казани (53,3 кв. м).
Следите за обновлениями в нашей группе в ВК:
Комментарии (0)
