Рубрика В России

Россельхознадзором введены временные ограничения на ввоз в Россию посадочного материала из Японского питомника


Россельхознадзором введены временные ограничения на ввоз в Россию посадочного материала из Японского питомника 14:22, 30 мая 2019

Управление Россельхознадзора по Ярославской области сообщает о том, что в ввозимых саженцах был обнаружен опасный карантинный вредитель.

Управление Россельхознадзора по Ярославской области на основании информации, полученной из Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в результате лабораторной экспертизы в образцах посадочного материала (саженцы сакуры), отобранных при проведении предотгрузочного контроля с 23 по 28 апреля 2019 года в Японии, специалистами Россельхознадзора был подтвержден выявленный карантинный для стран-членов Евразийского экономического союза объект – коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys Stal).
В целях обеспечения фитосанитарного благополучия и недопущения распространения указанного объекта на территории Российской Федерации, руководствуясь пунктом 1 статьи VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в редакции 1997) и пунктом 40 статьи 2 и пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений», Россельхознадзором с 23 мая 2019 года введены временные ограничения на ввоз в Россию посадочного материала из японского питомника HOB Co., Ltd (2458, Osaki Midori-ku Saitama-shi Saitama-ken 336-0974).

К сведению: Коричнево-мраморный клоп Halyomorpha halys Stаl. (brown marmorated stink bug) — опасный карантинный вредитель, который угрожает овощным, садовым, зерновым и декоративным культурам. Идентифицировать опасного карантинного вредителя возможно визуальным методом при проведении систематических карантинных фитосанитарных обследованиях. Цвет взрослого насекомого коричневый с эффектом «мраморности». Нижняя сторона тела – от белого до светло-коричневого, иногда с темными крапинами. Коричнево-мраморный клоп от близкородственных видов отличается светлыми кольцами на антеннах усиков и характерным черно-белыми фестонами по контуру.
Вред и вредоносность весьма велики – снижение урожайности в 2-3 раза: на плодовых семечковых яблоне и груше образуется некроз, опробковение, бугристость, а под кожицей – сухая ватообразная ткань; на винограде – ягоды не развиваются и опадают; на фундуке повреждает орехи в стадии молочно-восковой спелости, приводя к прекращению развития ядра; на инжире и хурме приводит к недоразвитости и преждевременному опадению плодов; на перце и томатах – в местах прокола развивается гниль плодов; на кукурузе – в початках не развиваются зерновки.






Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ