Рубрика Общество

За год в Ярославской области число операций с использованием платежных карт увеличилось на четверть


За год в Ярославской области число операций с использованием платежных карт увеличилось на четверть 13:15, 18 декабря 2018   Банк России

К началу октября текущего года жителям Ярославской области было эмитировано более 2,3 млн платежных карт, в том числе свыше 468 тыс. карт национальной платежной системы «Мир».

Как показывает статистика, жители региона стали чаще использовать платежные карты для безналичной оплаты товаров и услуг. В январе-сентябре 2018 года число таких операций увеличилось на 25,2% по сравнению с данными аналогичного периода 2017 года. При этом снятие наличных с карт за три квартала текущего года снизилось по сравнению с данными предыдущего года на 4% как по количеству, так и по объему. По данным Банка России, рост безналичных платежей отмечается в целом по стране. Количество платежных карт, с помощью которых за 9 месяцев текущего года совершилась хотя бы одна операция, по сравнению с прошлым годом выросло на 15% и составило 174 млн карт.
«За первые девять месяцев года населением нашего региона по картам было совершено более 100 млн операций на общую сумму 81 млрд рублей, треть из них (31,3 млн операций ) - с использованием карты «Мир». Средняя сумма покупки по карте национальной платежной системы составила 620 рублей», - отметила заместитель управляющего Отделением по Ярославской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Ефремов.
На 1 октября 2018 года инфраструктура для проведения безналичных операций в Ярославской области насчитывала 1 707 банкоматов, а также более 25 тыс. электронных терминалов и импринтеров. С начала года количество электронных терминалов и импринтеров, установленных в организациях торговли и услуг, увеличилось на 16,8% (3 407 единиц), что соответствует тенденции активного использования платежных карт.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ