Рубрика Наука

Юношеская библиотека приглашает на исторический лекторий


Юношеская библиотека приглашает на исторический лекторий 14:19, 5 октября 2017   ГУК ЯО "Областная юношеская библиотека им. А.А. Суркова"

В рамках сотрудничества Областной юношеской библиотеки им. А.А. Суркова, опорного вуза региона – ЯрГУ им. П.Г. Демидова и Ярославского регионального отделения Российского военно-исторического общества 13 октября в 14 часов в библиотеке состоится занятие «Ярославцы в 1914 – 1917 гг.: от войны к революции» (в рамках лектория «Ярославские истории»)

От столетнего юбилея революционных потрясений 1917 года «рукой подать» до векового рубежа с момента окончания Первой мировой войны и Ярославского восстания 1918 года. Об этих событиях известны многие факты, но оценки произошедшего, причин и последствий очень разнятся и среди профессиональных историков, и в обществе. Зачастую эти оценки связаны не с прошлым, а с настоящим. При огромном количестве противоречивой информации школьникам и студентам далеко не просто разобраться в этих вопросах и составить собственное мнение.

Можно ли назвать поражением России итоги Первой мировой войны? Какие силы сделали революцию (революции) 1917 года, и как рядовые жители реагировали на происходящее в стране и в губернии?

О главных событиях революционного перехода от Февраля к Октябрю 1917, о ключевых фигурах страны и края в переломную эпоху, о партиях и выборах пойдет речь на традиционной встрече в юношеской библиотеке.

Лектор - вновь Виктория Михайловна Марасанова, доктор исторических наук, профессор ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Сложные вопросы приветствуются.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ