Рубрика Наука

Лекции о российских деньгах прочитают в Отделении Банка России 14 октября


Лекции о российских деньгах прочитают в Отделении Банка России 14 октября 14:23, 5 октября 2017   Банк России

В «День открытых дверей», который пройдет в Отделении Ярославль ГУ Банка России по Центральному федеральному округу 14 октября, все желающие смогут бесплатно послушать лекции об истории российских денег.

Чтобы попасть на уникальные лекции нужно предварительно записаться по телефону (4852) 79-03-04. Начало лекций запланировано на 11.00, 13.00 и 15.00 часов. Для прохода в здание банка в Ярославле на ул. Комсомольской, дом 7 нужно будет обязательно иметь при себе паспорт гражданина РФ.

Первая лекция будет посвящена истории и созданию рубля Павла Первого. До его правления на аверсе российских монет чеканился портрет императора (императрицы). Считается, что Павлу I его портрет на монетах не понравился, в результате все монеты эпохи его правления были без портрета. За исключением одной!  Рассказ о создании этой единственной портретной монеты/медали Павла, как один из многочисленных курьезов монетного дела его времени правления и будет темой лекции. Вторая лекция "Как червонец стал десяткой" - рассказ о перевоплощении денег и их понятий начиная с времен Петра I и да советского времени. В третьей лекции будет краткий обзор и интересные исторические эпизоды связанные с памятными монетами Российской Империи XIХ – XX веков.

В «День открытых дверей» в банке запланированы экскурсии по его уникальному зданию, рассоложенному в самом сердце Ярославля. - Мы впервые решили провести «День открытых дверей» на Комсомольской,7. Мало кто из ярославцев знает историю этого дома, построенного в начале прошлого века, и далеко немногие были внутри. Уверен, экскурсия по нему будет интересной и особенно полезной юному поколению, - отмечает управляющий Отделением по Ярославской области ГУ Банка России по ЦФО Владимир Алексеев. - Во время экскурсии посетители также узнают об истории российского рубля, увидят, как пересчитывают деньги и даже заглянуть в хранилище, где еще совсем недавно «жили» банкноты».

В этот день в фойе здания любой желающий сможет принять участие в викторине и конкурсе рисунков, сделать себе на память оригинальное оригами или открытку. Здесь же эксперты банка расскажут, как отличить поддельную банкноту от настоящей, как не попасть на удочку финансовых мошенников. Ну, а те, кто всерьез решил заняться своей финансовой грамотностью, смогут пройти специальные тесты на сайте Банка России «Финансовая культура» и получат памятные сувениры.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ