Рубрика Культура

Ярославское "Преображение" завершится концертом Игоря Бутмана


Ярославское "Преображение" завершится концертом Игоря Бутмана 11:32, 14 августа 2013

В Ярославле с 19 по 25 августа состоится XXI фестиваль искусств «Преображение». Его организаторы - Ярославский музей-заповедник и Ярославская государственная филармония. Основными площадками фестиваля станут территория музея-заповедника, церковь Ильи Пророка и концертный зал им. Л.В.Собинова.

Фестивалю будет предшествовать литургия, праздничный молебен и чин освящения яблок, которые пройдут 19 августа в Спасо-Преображенском соборе, древнейшем из сохранившихся храмов Ярославля, бесценном памятнике архитектуры и живописи XVI века.

У истоков «Преображения» стоял выдающийся музыкант, основатель театра «Новая опера» Евгений Владимирович Колобов. В этом году исполняется десять лет, как не стало этого талантливого дирижёра. 19 августа в 18 30 в концертном зале филармонии состоится концерт-посвящение памяти Е.Колобова, в котором прозвучит оратория Андрея Микиты на стихи Бориса Гребенщикова «Семь песен о Боге». Дирижирует концертом Димитрис Ботинис (Греция).
В рамках хоровых собраний фестиваля 20 августа в 14 00 в Ярославле, в церкви Ильи Пророка, состоится концерт духовной музыки в исполнении Симфонического хора Свердловской филармонии, одной из лучших в России. Центральное место в программе занимает колокольное искусство. Большая и Малая звонницы ждут мастеров-звонарей из Москвы, Санкт Петербурга, Екатеринбурга, Архангельска, Великого Новгорода и Ярославля. В рамках этой музыкальной программы впервые участником фестиваля станет ансамбль «Поющая бронза» под управлением Александра Жихарева (г.Москва). На концерте 24 августа зрители услышат звучание «бил» - плоских колоколов.
Один из оригинальных сюжетов предстоящего фестиваля - проект, который будет осуществлён 22 августа в 21 30 на территории музея-заповедника. «Музыка царских торжеств» - необычное послесловие к музейной выставке «Царь приехал…». Демонстрация документальной кинохроники, рассказывающей о паломничестве царского семейства по старинным русским городам в 1913 году, будет сопровождаться музыкой, которая звучала столетие назад. Её исполнят: Ярославский духовой муниципальный оркестр (дирижёр заслуженный артист России Алексей Мурзов) и филармоническая хоровая капелла «Ярославия» под управлением В. Контарева.
Редко исполняемые произведения старинной западноевропейской музыки прозвучат в концерте 23 августа в 21 00 в исполнении ансамбля «FLOS FLORUM» из Екатеринбурга.
Безусловным подарком всем любителям искусства станет встреча 24 августа в 18 30 на открытой площадке Ярославского музея-заповедника с легендарным коллективом, отмечающем в этом году своё 40-летие - ансамблем Дмитрия Покровского. В программу концерта включены лучшие произведения этого коллектива, составляющие золотой фонд российского фольклора. В этот же день, вечером, ансамбль «Rock’ o’ Co», особенностью которого является соединение академической традиции исполнения и рок-звучания, представит концертную программу для молодежи.
Учтены в фестивальной афише «Преображения» и интересы детворы: в субботу, 24 августа, на территории Ярославского музея-заповедника программа «Звонкие истории» откроется концертом ансамбля «Кампанелли», желающие смогут принять участие в интерактивном спектакле и мастер-классах. А интересные открытия и приключения (и, конечно, подарки) ждут семьи следопытов, отважившихся принять участие в игре-путешествии «Колокольная мозаика».
Завершится ХХI Фестиваль искусств «Преображение» 25 августа в Ярославском музее-заповеднике концертом джазовой музыки оркестра Игоря Бутмана.

Полная программа фестиваля и стоимость билетов.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ