Рубрика Происшествия

Ярославское отделение "Сбербанка" пытались обмануть на 1 млрд рублей. Крупная финансовая афера.


Ярославское отделение "Сбербанка" пытались обмануть на 1 млрд рублей. Крупная финансовая афера. 11:12, 5 марта 2013

4 марта 2013 года начальник УМВД России по Ярославской области генерал-майор полиции Н.И. Трифонов рассказал журналистам о том, как была задержана преступная группа при попытке сбыть векселя с признаками подделки на крупную сумму.

1 марта 2013 года в Ярославле в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции в офисе Северного банка ОАО «Сбербанк России» на улице Советской задержана преступная группа в количестве 8 человек, при попытке сбыть векселя с признаками подделки.
В полицию поступило сообщение от сотрудников службы безопасности банка о том, что им предъявлены векселя вызывающие сомнения в подлинности. В офис банка сразу же прибыли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ярославской области. Бойцы СОБР УМВД перекрыли выходы.
В помещении банка полицейскими были задержаны восемь человек, предоставившие в банк 20 векселей номиналом 50 млн. рублей каждый, с признаками подделки. По данному факту следственной частью следственного управления УМВД России по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В ходе расследования действия подозреваемых квалифицированы по ч. 2 ст. 186 УК РФ (Изготовление в целях сбыта и сбыт иных ценных бумаг в валюте РФ).
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий устанавливается процедура проставления авалей Московским банком ОАО «Сбербанк России» на векселях стороннего эмитента. В рамках расследования уголовного дела в настоящее время арестован мужчина 1955 г.р., уроженец республики Грузия. Двоим подозреваемым - женщине 1969 г.р., уроженке республики Кыргызстан и мужчине 1966 г.р., уроженцу республики Дагестан продлен срок задержания.
В ходе обысков в рамках расследования уголовного дела изъято большое количество векселей, с признаками подделки, номинальной стоимостью около 6 млрд.рублей. Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на сбор доказательств и изобличение виновных лиц. Ведется расследование.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ