Рубрика Культура

Ярославский живописец представит публике Правду и Вымысел


Ярославский живописец представит публике Правду и Вымысел 09:46, 15 апреля 2014

18 апреля в 16.30 в Городском выставочном зале имени Н.А. Нужина состоится открытие персональной выставки заслуженного художника России Валерия Цаплина «Правда и Вымысел». Выставка приурочена к 55-летию художника и проводится при поддержке мэрии, муниципалитета города Ярославля и Ярославского Фонда развития культуры.

Валерий Цаплин родился в 1959 г. в г. Рыбинске. В 1988 г. окончил с золотой медалью Ленинградский Институт живописи, скульптуры и графики им. И.Е.Репина. Член Союза Художников России с 1989 года. Участник более 30 выставок в России и за рубежом. Живет и работает в Ярославле. Работы находятся в частных и корпоративных коллекциях России, Англии, Франции, Германии, Бельгии и других стран. В июне 2014 года ему исполнится 55 лет. Выставка в Ярославле – первая в юбилейный год. Также в этом году его ждут выставки на Кубе, Венесуэле и в Нью-Йорке.

«Правда и Вымысел» - данное название как нельзя лучше отражает содержание работ, которые можно будет увидеть на выставке в Городском выставочном зале имени Н.А. Нужина: рядом со сказочной серией литографий будут представлены зарисовки литейных цехов Череповца и пейзажные акварели русского севера, Украины и Крыма; офорты из серии «Афганский реквием», где пустыня выстлана гильзами, дополнены триптихом «Правда или вымысел», заставляющим задуматься о человеческом существовании. И, конечно же, на выставке представлен весь цикл работ «Тиль Уленшпигель», получивший высшую награду Академии художеств – золотую медаль. Ранние студенческие работы и более поздние произведения мастера, объединенные в одной выставке, покажут путь становления признанного графика и живописца.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ