Рубрика Свободное время

Ярославский таможенник поймал 42-килограммового сома


Ярославский таможенник поймал 42-килограммового сома 13:03, 27 июня 2018   Ярославская таможня

Большой удачей обернулась обычная воскресная рыбалка для водителя автотранспортного отдела Ярославской таможни Михаила Кузьмичева, который вместе со своим отцом Сергеем поймал в реке почти двухметрового сома весом 42 килограмма.

Утром 10 июня Михаил вместе со своим отцом и двумя друзьями отправился на рыбалку, на реку Согожа, что в Ярославской области. Взяли с собой самые обычные снасти, приманку, чтобы поймать щуку или судака. Приехали на место, сели в лодку и не торопясь поплыли к середине реки для большего поклева. Друзья же остались рыбачить на берегу.
Поначалу клев шел не важно, за час рыбалки удалось поймать всего двух маленьких щук и одного судака. Чтобы привлечь удачу, рыбешек было решено отпустить, и, как впоследствии оказалась, не зря. Подойдя ближе к берегу Михаил решил в последний раз забросить спиннинг с воблером.
«И тут спиннинг дернулся, а потом сильный удар», - вспоминает Михаил. – Катушка начала трещать, удилище сильно выгнулось, леска размоталась на 40 метров. Какая рыба клюнула, я в тот момент не видел, но, судя по сильным рывкам, понял, что на крючок попалась большая рыбина».
Напряженная борьба продолжалась более часа. Огромная рыба упорно сопротивлялась, катая рыбаков на лодке из стороны в сторону. Друзья, стоящие на берегу, с удивлением наблюдали за происходящим и никак не могли понять: как этот так, мотор у лодки не работает, а она передвигается от одного берега к другому и даже плывет против течения.
«Я поначалу даже испугался, что мой спиннинг сейчас сломается, леска не выдержит, ведь я ловил на тонкую плетенку, всего на 0,25 мм, рассчитанную лишь на 18 кг. Поэтому старался не торопиться, пытался вымотать рыбу и не спеша поднять её», - рассказывает Михаил.
Когда же на поверхности воды показалась морда огромного сома, Михаил подтянул рыбу ближе к себе, передал спиннинг отцу, ухватил сома за жабры, и только с третьей попытки смог затащить речного гиганта в лодку. Из лодки улов выгрузить на берег помогли друзья. Счастливые рыбаки измерили рыбу, сфотографировались и попытались ее взвесить, но весов для такой крупной рыбы под рукой не оказалось. Понятно было лишь то, что сом весит точно более 30 кг, а его длина составила 1 метр 85 сантиметров, что практически сравнимо с длиной самой лодки, с которой и была поймана эта Царь- рыба.
По дороге домой рыбаки заехали в сельский магазин, чтобы взвесить свою добычу. Гигантский сом потянул на 42 килограмма! «Для меня выловить такую рыбу – это настоящий праздник, большая удача, трофей, о котором можно только мечтать, бесконечно рассказывать своим друзьям и знакомым. Я сюда езжу рыбачить вот уже 15 лет, но сома поймал впервые, да еще такого крупного! Такое бывает только раз в жизни!»,- поделился своими впечатлениями от улова Михаил Кузьмичев.

Источник: Ярославская таможня




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ