Рубрика Свободное время

В Ярославле отметили «Сабантуй»


В Ярославле отметили «Сабантуй» 12:40, 25 июня 2018   Фото с сайта мэрии Ярославля

Национальный татарский и башкирский праздник в столице Золотого кольца проводят 15-й раз.

- Ярославль это многонациональный город. Мы гордимся тем, что здесь проживает много народностей, и все они живут дружно. Сабантуй это праздник татарской и башкирской культуры, но он давно уже стал общегородским событием, которое притягивает абсолютно всех ярославцев любых возрастов, - подчеркнул заместитель мэра города Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов. – Традиционно, вместе с правительством области мы выделяем субсидию на проведение этого праздника. Организатором праздника является Ярославское региональное общественное объединение татар «НУР».

Татарская диаспора в Ярославле насчитывает порядка 7 тысяч человек. Поздравить всех ярославцев с праздником прибыла депутат государственного совета Республики Татарстан Анастасия Исаева. 

– Не секрет, что сабантуй проводят во многих странах и городах. Ежегодно члены нашего парламента отправляются в разные регионы, для того, чтобы донести поздравительных адрес первого лица нашей республики и поприветствовать всех соотечественников, – рассказала Анастасия Исаева. – Я сама каждый раз стараюсь выбирать для себя новый регион, так как всегда очень интересно посмотреть, как живут наши соотечественники за пределами республики. Всегда есть какие-то отличительные особенности. Например, здесь я увидела национальные полотенца, с вышитыми словами на татарском языке, однако орнамент был не татарский, а немного изменен и стилизован. Это характерная черта именно вашего региона. 

Отметим, что по традиции Сабантуй отмечается после завершения полевых работ. Именно поэтому у данного праздника нет точной календарной даты, и в различных регионах этот праздник могут отмечать в разное время.

На празднике для всех ярославцев и гостей города были представлены такие национальные спортивные состязания и игры, как борьба на поясах, лазанье на скорость по столбам и битва мешками на бревне. Также всех пришедших на праздник ожидала концертная программа, блюда национальной кухни и развлекательная программа для детей. 

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ