Рубрика Происшествия

Ярославский полицейский попался на взятке в 350 руб.


Ярославский полицейский попался на взятке в 350 руб. 10:09, 27 августа 2012

Ростовским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД Ростовского МО МВД России по Ярославской области, подозреваемого в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, в мае 2012 года полицейский, находясь на маршруте патрулирования на 63 км автодороги «Углич-Ростов», получил от водителя автомобиля марки УАЗ-390944 взятку в размере 200 рублей за составление протокола по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ (управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками), предусматривающей наказание в виде предупреждения, и являющейся более мягкой по санкции, чем состав административного правонарушения, который имел место в действительности (ст. 12.6 КоАП РФ – нарушение правил применения ремней безопасности). Аналогичное преступление было совершено на следующий день, размер взятки составил 150 рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего и выявление других эпизодов преступной деятельности подозреваемого. Уголовное дело передано для производства предварительного расследования во второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Ярославской области.

Санкция ч.3 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ