Рубрика Происшествия

Ярославский полицейский попался на липовых протоколах на проституток


Ярославский полицейский попался на липовых протоколах на проституток 10:38, 18 сентября 2012

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника органов внутренних дел.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог», в отношении бывшего сотрудника отдела полиции «Заволжский» УМВД России по г. Ярославлю, мужчины 1985 г.р.

Дело возбуждено в результате реализации оперативных материалов, собранных оперативно-разыскной частью собственной безопасности УМВД России по Ярославской области.

Мужчина проходил службу в органах внутренних дел с июля 2009 года в должности помощника участкового уполномоченного милиции, в сентябре был переведен на должность младшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции «Заволжский», в феврале 2012 года уволен из органов внутренних дел.

Согласно материалам следствия, мужчина в августе 2011 года, действуя из личной заинтересованности, принял решение о совершении служебного подлога: составлении протоколов об административных правонарушениях за занятие проституцией от лица двоих участковых уполномоченных отдела полиции с целью улучшения показателей эффективности своей и их работы.

4 октября 2011 года к опорному пункту отдела полиции «Заволжский» его знакомый привез трех молодых жительниц Ростовского района, занимающихся проституцией. Мужчина, реализуя умысел на совершение служебного подлога, внес заведомо ложные сведения в протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.11 КоАП РФ «Занятие проституцией» о должности, фамилии и инициалах лица, составившего протокол, о месте, времени совершения и событии административного правонарушения, составил и подписал данные протоколы от имени двоих участковых. Также он составил объяснения от женщин о задержании их при посещении квартиры на улице Красноборской для оказания интимных услуг сексуального характера за вознаграждение без принуждения. Впоследствии мужчина составил и подписал от имени участковых рапорты на имя начальника УМВД России по г. Ярославлю, содержащих заведомо ложные сведения о задержании лиц, занимающихся проституцией.

На основании этих материалов исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Заволжского района Ярославля вынесены постановления о признании трех женщин виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.11 КоАП РФ, и о наложении административного штрафа в размере 1500 рублей в доход государства.

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего сотрудника органов внутренних дел. Мера пресечения не избиралась, обвинение не предъявлено.

В настоящее время оперативно-разыскной частью собственной безопасности УМВД инициировано проведение проверки деятельности участковых уполномоченных полиции отдела полиции «Заволжский» УМВД России по г. Ярославлю. В случае подтверждения фактов нарушения служебной дисциплины со стороны руководителей подразделения, они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ