Рубрика Происшествия

Ярославским продавцам грозит уголовная ответственность за продажу алкоголя детям


Ярославским продавцам грозит уголовная ответственность за продажу алкоголя детям 10:44, 13 декабря 2012

По указанию руководства УМВД России по Ярославской области на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Как правило, в одном из пяти торговых объектов не гнушаются продать несовершеннолетним алкоголь.

С 24 ноября 2012 года сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних и отдела применения административного законодательства УМВД выявлено 19 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, составлены административные протоколы.

24 ноября 2012 года вступил в законную силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции».

Закон серьезно ужесточил ответственность для граждан, должностных лиц и юридических лиц за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. В случае повторений подобных фактов нарушители подлежат привлечению к уголовной ответственности.

Положения закона направлены на реализацию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди граждан.

В соответствии со ст. 14.16 ч.2.1 Кодекса об Административных правонарушениях РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния» за продажу алкоголя несовершеннолетним на физическое лицо (продавца) будет наложен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. На должностное лицо (индивидуального предпринимателя и др.) – штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей, на юридическое лицо штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

Если человек, совершивший такое правонарушение в течение 180 дней совершит его повторно, он будет привлечено к уголовной ответственности.

Ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции» предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, либо исправительных работ на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ