Рубрика Наука

Ярославские выпускники начали сдавать ЕГЭ


Ярославские выпускники начали сдавать ЕГЭ 10:00, 26 мая 2015

Для выпускников настала горячая пора: по всей стране стартовала основная волна сдачи единых госэкзаменов. Она продлится с 25 мая по 18 июня.

В понедельник в ярославской школе № 15 одиннадцатиклассники сдавали литературу и географию.

У входа в школу № 15 с утра наблюдался аншлаг. Хотя география и литература не самые популярные у выпускников предметы, но пунктов сдачи открыто немного, и сюда направлены более двухсот одиннадцатиклассников из города и области. Разумеется, все волнуются перед ЕГЭ. Кто-то спешно заглядывает в учебные пособия, в последний момент пытаясь наверстать упущенное.

 

Анастасия Баранова, выпускница школы № 78:"Нужно знать, как определять азимут, строить профиль рельефа и... Я вообще все забыла, забыла все, что там есть!"

 

Любопытная тенденция. При выборе профессии школьники стали меньше ориентироваться на сиюминутную конъюнктуру, реже выбирать модные специальности юристов-экономистов, а чаще - творческую стезю. Литературу сдают те, кто хотят стать журналистами, актерами, режиссерами. Символично, что этот экзамен выпал на День филолога.

 

Анна Макарова, выпускница школы № 43: "Я хочу работать по профессии, чтобы моя специальность мне нравилась, чтобы я шла на работу с чувством удовлетворения, а не пребывала там, как на каторге".

 

Евгения Талабаева, выпускница школы № 18: "Красноречие приветствуется в сфере услуг. А вообще мечтаю работать в сфере телерадиовещания".

 

Как всегда, в пункте сдачи ЕГЭ приняты повышенные меры безопасности. Вход только по паспортам, проверка на металлодетекторе. Сумки и мобильные проносить на экзамен строго запрещается. Еще одна особенность: здесь все (и учителя, и ученики) находятся, что называется, "под колпаком" - все происходящее фиксирует видеозапись. Списывать становится опасно: за это могут выгнать с экзамена без права пересдачи в этом году.

 

Валентина Баталова, член государственной экзаменационной комиссии в пункте № 47:"Видеонаблюдение находится везде - в коридоре, в штабе, в аудитории. Началась запись в восемь часов, при вскрытии пакетов, доставленный в пункт. И будет вестись до окончания экзамена, до того, как мы запакуем все материалы".

 

Елена Кондратьева, учитель начальных классов школы № 12, наблюдатель за ходом ЕГЭ: "Очень трудно педагогу в этой ситуации. Ты понимаешь, что в твоих руках судьба ребенка. Есть дети, которые ведут себя нагло. Но я мать, и все равно мне детей жалко".

 

Для сдачи ЕГЭ по литературе нужно набрать не менее 32 баллов, по географии — 37 баллов. Что не так уж много. Если, конечно, готовиться заранее. А следующее испытание выпускников ожидает 28 мая. Тогда все будут сдавать обязательный предмет - русский язык.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ