Рубрика Наука

В Ярославле начинаются семинары для желающих стать общественным наблюдателем на ЕГЭ


В Ярославле начинаются семинары для желающих стать общественным наблюдателем на ЕГЭ 09:04, 19 мая 2015

19 мая в 17 часов 30 минут в средней общеобразовательной школе № 25 (Ярославль, ул. Угличская, д.27) пройдут семинары для желающих стать общественным наблюдателем на ЕГЭ.

Для тех, кто желает стать наблюдателем организовано так же дистанционное обучение с последующим контрольным тестированием на сайте  http://egebook.ru/.

Общественные наблюдатели нужны для повышения прозрачности и объективности проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Общественный контроль за проведением ЕГЭ – важнейший механизм защиты прав обучающихся. Общественным наблюдателем на ЕГЭ может стать любой желающий гражданин. Для такого проявления гражданской позиции есть только 1 ограничение: отсутствие конфликта интересов.

Общественный наблюдатель имеет право присутствовать на всех этапах проведения ЕГЭ, в том числе в региональных центрах обработки информации, при проверке экзаменационных работ и при рассмотрении апелляций по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА, несогласия с выставленными баллами.

Общественные наблюдатели могут свободно перемещаться по ППЭ, при этом в одной аудитории может находиться не более одного общественного наблюдателя. В случае выявления нарушения порядка проведения ЕГЭ они направляют информацию в федеральные органы исполнительной власти, в региональные и муниципальные органы управления образованием.

 

ВАЖНО! Для участия в наблюдении необходимо аккредитоваться при департаменте образования области и получить удостоверение общественного наблюдателя. Срок аккредитации – не позднее 3-х дней до даты проведения ЕГЭ (25 и 29 мая в ЯО).

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ