Рубрика Общество

Ярославские спасатели провели учение на нефтеперегонном заводе


Ярославские спасатели провели учение на нефтеперегонном заводе 12:23, 2 августа 2013

В целях отработки организационных, управленческих и технических навыков при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на объектах нефтехимии 01 августа 2013 было проведено пожарно-тактическое учение с развертыванием сил и средств на территории ОАО «Славнефть-ЯНОС».

В ходе проведения учения личным составомпроверялись и отрабатывались организационные и практические навыки при тушении пожара; определялись достаточность и эффективность технических средств для тушения пожара; отрабатывался имеющийся план тушения пожара; совершенствовалась организация работ по тушению пожаров, а также взаимодействие работников объекта с подразделениями противопожарной службы и поисково-спасательными формированиями Ярославской области; отрабатывались сигналы оповещения и эвакуации людей при пожаре. Также проводилась работа по подготовке сотрудников подразделений и объекта к работе в экстремальной ситуации.

Перед началом боевого развертывания руководителем тушения пожара контролируется установка автомобилей, оборудования и расположение личного состава, который должен находиться на безопасном расстоянии с учетом возможного разлива горящей жидкости и положения зоны задымления, и не препятствовать расстановке прибывающих сил и средств.

Для сбора разлива нефтепродукта привлекалось нештатное аварийно-спасательное формирование, аттестованное на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на суше. На вооружении нештатного формирования объекта имеется: передвижная вакуумная емкость, объемом 4 тонны; самосвалы, специальная тяжелая техника (экскаваторы, бульдозеры, погрузчики); средства индивидуальной защиты, газоанализаторы, средства связи и гидравлический аварийно-спасательный инструмент.

Личный состав нештатного аварийно-спасательного формирования регулярно проходит обучение по программе подготовки спасателей. Ежегодно на предприятии проводятся учения и тренировки, на которых отрабатываются вопросы организации и проведения работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Специалистами завода разработан План по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на объектах ОАО «Славнефть-ЯНОС». В соответствии с требованиями Плана время, необходимое для локализации разлива нефти силами нештатного аварийно-спасательного формирования, составляет не более 6 часов.

Предприятием организовано взаимодействие с ООО «Техноспас», специализирующимся на проведении работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Силами и средствами, привлеченными для ликвидации условной ЧС, пожар был ликвидирован. Утечка нефтепродукта из резервуара устранена. Разлившийся нефтепродукт собран и вывезен для утилизации. Поставленные в ходе учения задачи были выполнены, цель достигнута.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ