Рубрика Наука

Ярославские спасатели провели учебно-показательное занятие со студентами


Ярославские спасатели провели учебно-показательное занятие со студентами 14:45, 11 октября 2018   Фото с сайта мэрии Ярославля

В рамках всероссийского месячника по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций специалисты «Центра гражданской защиты» города Ярославля сегодня показали навыки владения промышленным альпинизмом, навыки спасения людей при ДТП, оказания первой помощи, а также продемонстрировали водолазное оборудование и оборудование, которое используется для спасения на воде.

— Спасатели центра гражданской защиты практически каждый день выезжают в школы, детские сады, где проводят показные занятия, — рассказала пресс-секретарь Центра гражданской защиты Ирина Грушникова. — Сегодня мы проводим более масштабное мероприятие для студентов ярославского государственного технического университета. Целью занятия является привитие навыков безопасного поведения и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

В сегодняшних показательных выступлениях было задействовано порядка 8 единиц спецтехники и 4 поисково-спасательных подразделения, каждое из которых состоит из 8 человек.

— В своей работе спасателям часто приходится использовать навыки промышленного альпинизма при заблокированных дверях в квартирах многоквартирных домов, спуске пострадавшего с высоты или его подъёме, например, из коллектора, — рассказывает спасатель поисково-спасательного подразделения «Центра гражданской защиты» Алексей Конин. — Не так давно нам пришлось эвакуировать из кабины башенного крана мужчину, у которого случился сердечный приступ. Благо всё закончилось хорошо.

Обеспечивая безопасность людей на водных объектах, спасатели используют специализированную технику и аварийно-спасательное оборудование. Для патрулирования водоемов города используются штатные плавсредства «Воронеж», вельботы, патрульный катер «Фишлайн». Также год назад на вооружении учреждения появилась аэролодка «Пиранья», которая может скользить по поверхности воды или льда и развивать скорость до 100 км/час.

Отметим, что с начала года специалисты «Центра гражданской защиты» города Ярославля спасли 27 человек, 8 из которых на воде.

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ