Рубрика Общество

Ярославские спасатели проинспектировали Волгу и Которосль


Ярославские спасатели проинспектировали Волгу и Которосль 09:30, 7 ноября 2014

В канун открытия сезона зимней рыбалки сотрудники ГИМС оказались в патовой ситуации.

Полицейские, которые ранее имели право оформлять протоколы на любителей ловли в период ледостава, теперь лишены такой возможности. В арсенале спасателей остались лишь патрулирование акватории и профилактические беседы. Между тем, несколько печальных случаев на льду произошли. До конца навигации еще больше недели, а некоторые участки вдоль береговой линии уже скованы льдом. Акваторию Волги и Которосли окутал плотный туман. В условиях нулевой видимости спасатели отправляются патрулировать водное пространство в черте города.

Сергей Дубровин, старший инспектор ГИМС: «Хорошо катер позволяет открыть люк и видеть берег. Приборы показывают глубину и краем берега можно идти. Но на судовой ход никому не посоветую. скл. На моей жизни впервые такое.»

В таких условиях на воде может произойти все что угодно. В последних сводках спасателей несколько спасенных жизней и несчастных случаев. В канун ледостава инспекторы ГИМС лишились последней возможности привлечь нарушителей к ответственности.

Ольга Петрова, инспектор ГИМС: «В связи с изменением в законе сотрудники полиции не смогут выписывать административные протоколы рыбакам. Если раньше было удобно взять с собой в патруль полицию, и показать любителям зимней рыбалки что это опасно для жизни и кошелька. Они знали о наказании, а теперь мы можем просто предупредить.»

Вода, как впрочем и тонкий лед не прощают ошибок, и вот очередное тому подтверждение. Водолазы прочесывают дно Волги в поисках тел или других доказательств гибели людей. Сейчас патрульный катер пришвартовался к водолазному боту. Утром поступило сообщение, что в этом месте видели лодку, а затем она исчезла в тумане. О ее судьбе ничего не известно, поэтому здесь проводятся водолазные работы.»

С наступлением темноты спасатели покинули акваторию, чтобы утром вновь вернуться к патрулированию.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ