Рубрика Культура

Ярославские реставраторы восстановили уникальную живопись


Ярославские реставраторы восстановили уникальную живопись 13:01, 1 ноября 2012   Фото http://www.yarregion.ru

?31 октября в церкви Покрова Пресвятой Богородицы (бывшее здание Планетария) состоялся реставрационный совет, посвященный окончанию работ по восстановлению монументальной живописи храма.

Реставраторы, представители музейного сообщества, органов исполнительной власти дали высокую оценку реставрационным работам, которые проводились в течение года. В какие-то месяцы под сводами храма одновременно трудились более 10 художников-реставраторов, которым в конечном итоге практически полностью удалось раскрыть и восстановить масляную живопись 1894 года. Как сообщил руководитель работ, художник-реставратор высшей квалификации ООО ЯХМ «Реставратор» Евгений Чижов, основная трудность при проведении работ заключалась в том, что сохранность сюжетных изображений оказалась очень слабой: утраты составляли до 40, а на некоторых участках до 60%. И все-таки работы увенчались успехом – уникальный памятник архитектуры предстал перед ярославцами в своей первозданной красоте. Окончание работ и их результаты укрепили специалистов во мнении, что по мастерству исполнения настенных росписей храма этого периода церковь Покрова Пресвятой Богородицы превосходит все остальные в Ярославле и области.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы с 4-х ярусной колокольней, с приделами во имя свт. Николая и св. Иоанна Предтечи была построена в 1828г. и является частью ансамбля Казанского монастыря. В 1998 г. Казанский женский монастырь возвращен Русской Православной Церкви. Изначальная настенная роспись храма, по данным исторических свидетельств, была выполнена в технике клеевой живописи известным художником Тимофеем Медведевым.

По словам советника губернатора Владимира Кувшинова, на восстановление фресок Покровского храма из областной казны было выделено два миллиона рублей. Недавно Сергей Ястребов принял решение о выделении дополнительно одного миллиона трехсот тысяч на проведение дальнейших работ.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ