Рубрика Происшествия

Ярославские полицейские задержали шутника, «заминировавшего» кафе в Ярославле


Ярославские полицейские задержали шутника, «заминировавшего» кафе в Ярославле 11:22, 10 января 2013

10 января около 1.10 в Ярославле по телефону «02» поступило сообщение от неизвестного мужчины о том, что в кафе на улице Чкалова заложена бомба, сообщает пресс-служба УМВД по ЯО.

По голосу было понятно, что звонивший мужчина находится в нетрезвом состоянии. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Все посетители и работники эвакуированы сотрудниками полиции из помещения кафе. Здание кафе и прилегающая территория обследованы – взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.
Сотрудники полиции предположили, что звонивший человек, возможно, находился в кафе и позвонили по телефону, с которого поступил звонок о заложенном взрывном устройстве. Действительно, у одного из посетителей в кармане зазвонил телефон. Мужчина был доставлен в Отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Ярославлю. Сотрудникам полиции житель Ярославля мужчина 1980 г.р. признался, что именно он решил пошутить и сообщил о заложенной бомбе. Сотовый телефон, с которого он звонил - изъят. По данному факту проводится проверка.
Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18-месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
В соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации заведомо ложное сообщение об акте терроризма относится к преступлениям средней тяжести. Преступление считается оконченным с момента сообщения адресату, независимо от того наступают общественно-опасные последствия или нет. Опасность этого преступления – в дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечении сил и средств на проверку ложных сообщений, причинении материального ущерба, вызванного нарушением нормального ритма работы организаций,
учреждений и транспортных средств.
Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ