Рубрика Общество

Ярославские парламентарии решали, каким городским проектам отдать предпочтение в следующем году


Ярославские парламентарии решали, каким городским проектам отдать предпочтение в следующем году 10:00, 22 сентября 2014

Как будет развиваться Ярославль в следующем году? На депутатских слушаниях рассматривались городские программы, реализация которых запланирована на 2015 год.

Парламентарии должны решить, каким проектам отдать приоритет в условиях серьезного дефицита бюджета.Сегодня депутаты муниципалитета вникали, на что тратятся деньги городского бюджета, точнее, на что предлагается их потратить в следующем году. Народным избранникам был представлен десяток программ, планируемых к реализации в 2015 году. Одна из важнейших - расселение аварийного жилья.

Леонид Комаров. Заместитель мэра Ярославля: «До 2017 года обязаны расселить жилье, признанное аварийным до 1 января 12 года. 79,5 тысяч кв. метров. На 15 год Фонд выделил порядка 280 млн. рублей, область - 473, город - 133 млн.»

На эти 800 с лишним миллионов должны расселить 26 тысяч аварийных квадратов. К тому же существуют обязательства по судам. Исполнительных листов уже почти три сотни. Пока же город исполняет решения судов августа 12 года, причем исключительно за счет своих средств. Еще одна из важных городских программ - повышение безопасности дорожного движения. Речь идет об установке светофоров, знаков, лежачих полицейских. Из-за нехватки денег с каждым годом ее финансирование снижается, потребности же только возрастают. Но здесь появилась возможность привлекать напрямую федеральные средства.

Николай Степанов. Заместитель мэра Ярославля: «Единственная такая программа, В Москву ездил. готовы софинансировать на ту же сумму.»

Благоустройством дворов на следующий год предложено заняться по-новому : укладывать асфальт не в один, а в 2 слоя, чтобы лет 10 продержался, а там, где асфальт уложен прямо на землю - делать еще и "подушку" из песка и гравия. Однако это потребует других денег или же сокращения списка ремонтируемых дворов. Всего в следующем году планируется реализовывать 26 городских программ. Затраты на их финансирование составляют 65 % бюджета. При том, что собственные доходы города не покрывают расходы почти на 700 миллионов.

Игорь Блохин. Заместитель председателя муниципалитета Ярославля: «Это первое знакомство с будущим бюджетом. Исполнительная власть должна доказать. нужны ли эти мероприятия, на что деньги тратятся. Мы должны оценить: это приоритет, это нужно или нет, нужно столько денег или нет.»

Олег Ненилин. Председатель комиссии по законности и правопорядку муниципалитета Ярославля: «Мы четко понимаем, на что тратятся деньги. Всплывают интересные вопросы : то газ кому-то проводим, то еще какие непонятные затраты осуществляем. Рассмотрение бюджета программным методом даст хороший эффект.»

Для окончательного завершения рассмотрения городских программ депутаты соберутся на этой неделе.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ