Рубрика Общество

Ярославские «фронтовики» выявили недоработки местных властей в информационном сопровождении грядущего юбилея Победы


Ярославские «фронтовики» выявили недоработки местных властей в информационном сопровождении грядущего юбилея Победы 07:14, 27 марта 2015   Фото - Комсомольская Правда

Главы районов и городских округов Ярославской области формально подходят к освещению мероприятий, посвященных юбилею Победы в Великой Отечественной войне. К такому выводу пришли представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, которые провели мониторинг официальных сайтов администраций муниципальных образований.

По итогам мониторинга выяснилось, что эмблема празднования 70-й годовщины Победы, утвержденная российским оргкомитетом «Победа», присутствует только на сайте администрации Некрасовского района. На остальных интернет-ресурсах в лучшем случае есть свои баннеры или тематические рубрики. В худшем – информацию, которая по очевидным причинам должна быть у всех на виду, с трудом можно найти в новостной ленте или тематических разделах.

Представленные сведения, как правило, не впечатляют полнотой. В основном, это планы работ. Более того, некоторые муниципальные образования судя по их сайтам готовятся не к 70-й, а 69-й, 68-й и даже 65-й годовщине Победы.

«Тот факт, что на местных сайтах нет даже логотипа, который, между прочим, размещен на сайте главы государства, вызывает недоумение и удивление. Может, наши муниципалы не знают об этой эмблеме? Или она им не нравится? Или у них есть что-то получше?» - прокомментировал Александр Русаков, член регионального штаба ОНФ, доверенное лицо Президента РФ, лидера движения Владимира Путина.

По словам Александра Русакова, весь нынешний год проходит под знаком юбилея Победы над фашизмом, и к этому важному празднику готовятся, безусловно, во всем регионе. Однако органы местного самоуправления не до конца понимают важность информационной политики. «О каком патриотическом воспитании детей и молодежи можно говорить при таком информационном вакууме?» - задает риторический вопрос Александр Русаков.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Сорокин отметил еще один важный аспект: власти должны регулярно отчитываться перед населением о своей работе. «Жители даже самых отдаленных городских и сельских поселений имеют право знать, что делается в их населенных пунктах: сколько ветеранов получили юбилейные медали и сертификаты на улучшение жилищных условий, какие военно-мемориальные объекты приводят в порядок, какие акции проводятся и так далее, - отметил Александр Сорокин. - Информационное сопровождение – важнейшая часть подготовки к празднованию такого важного события, как 70-летие Победы. Нет никаких сомнений, что формализм, который мы наблюдаем на сайтах наших муниципальных образований, абсолютно недопустим».

Результаты мониторинга региональное отделение Общероссийского народного фронта направит губернатору Сергею Ястребову и в областной оргкомитет «Победа». Активисты ОНФ будут следить за тем, как развивается ситуация.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ